5Организация является собственником здания. У собственника заключены договоры со специализированной компанией на техническое обслуживание систем противопожарной защиты. Будет ли являться нарушением правил противопожарного режима заключение договоров на обслуживание систем противопожарной защиты между специализированной компанией и организацией, которая оказывает собственнику услуги по техническому обслуживанию и эксплуатации его здания.

Вячеслав.

 

Здравствуйте, Вячеслав!

Правила противопожарного режима не устанавливают таких требований. Честно говоря, вопрос не совсем понятен в части отношения его к пожарной безопасности. Тут скорее гражданские правоотношения.

Т.е. некая организация, осуществляющая техническое обслуживание систем противопожарной защиты, одновременно оказывает услуги собственнику и организации (на ее территории), которая, в свою очередь, оказывает услуги по техническому обслуживанию и эксплуатации здания опять же собственнику. Либо вторая организация выступает в качестве посредника?

В любом случае, для проверяющего важно лишь наличие соответствующей лицензии и качественно выполненных работ по обслуживанию систем противопожарной защиты у той организации, которая подписала и выдала акт выполненных работ по обслуживанию указанных систем.