Здравствуйте, помогите пожалуйста, у нас безвыходная ситуация: Учреждение бюджетное дополнительного образования. С 2006 года не ведет образовательный процесс (в здании присутствует 1 сторож) в связи с проведением капитального ремонта, в связи с тем что здание является памятником архитектуры местного значения оформление исходно-разрешительной документации затянулось (да еще и средств нет). Ежегодно выписывается предписание об устранении нарушений ТПБ, которые будут устранены в ходе ремонта. Сейчас будет опять внеплановая проверка и опять разбираться в суде. Что делать в такой ситуации?

Наталья.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению  в данной ситуации сделать практически ничего нельзя. Требования пожарной безопасности устанавливаются ко всем зданиям и сооружениям, не зависимо от того, эксплуатируемое оно или же находящееся на капитальном ремонте. Надзор за соблюдением требований пожарной безопасности осуществляется на всех стадиях жизненного цикла объектов контроля: проектирования, строительства, эксплуатации, капитального ремонта и реконструкции.

В соответствии с п.2 ФЗ №123:

2. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:
1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;
Аналогичные требования есть и в других нормативных документах.

Единственное, на что можно надеяться, это Ваши доводы в суде, в свою защиту. Кроме того, следует детально проанализировать предписание и пункты, которые там предлагаются, скорее всего, часть из них можно будет «отсеять» как незаконные. В любом случае без наличия предписания и более полной информации о здании трудно что-либо говорить.