6Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли какие либо нормативы по ширине коридора в школе. И можно ли установить металлический шкаф для раздевания ребенка в таком коридоре.

Ирина.

Здравствуйте, Ирина!

Школа относится к классу функциональной пожарной опасности Ф 4.1, в разделе 8.2 СП 1.13130.2009. «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» указаны требования к путям эвакуации и эвакуационным выходам.

Требования к ширине коридоров (эвакуационных путей) обозначено в п. 4.3.4.:

Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
0,7 м — для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м — во всех остальных случаях.
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

В соответствии с п. 36 ППР:

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

Таким образом, вне зависимости от ширины коридора (эвакуационного пути) установка металлического шкафчика запрещена.