Здравствуйте))) Я жительница сельской местности. В настоящее время у нас идет разработка проекта планировки и проекта межевания нашего поселка. Технические паспорта наших домовладений от 1991 года, в исторической справке более ранних документов нет. Между моим земельным участком и соседним земельным участком с многоквартирным домом фактически существует противопожарный проезд. Но сейчас когда еще не готов проект планировки, проект межевания посёлка и нет ни каких красных линий мои соседи пытаются отмежевать этот противопожарный проезд в свою общедолевую собственность, ссылаясь на то, что противопожарный проезд им не нужен. Если у них это получится, то у нас в квартале площадью 50000 квадратных метров будут замкнутые дворы. Само многоквартирное домовладение, имеет двустороннюю ориентацию квартир. По новому законодательству допускается устройство одного противопожарного проезда в таком случае, но чиновники не хотят меня слушать. Могу ли я обязать чиновников внести этот противопожарный проезд в документы генерального планирования? Спасибо.

Здравствуйте, для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимы ответы на следующие вопросы :
1. Кому принадлежит земельный участок под многоквартирным жилым домом?
2. Кому принадлежит земельный участок между вашим земельным участков многоквартирным жилым домом?
3. Предусмотрены ли аварийные выходы из квартир, выходящих окнами на ваш земельный участок со стороны вашего земельного участка?
4. Какой год постройки у многоквартирного жилого дома?
5. Что означает термин «замкнутые дворы» в вашем обращении?
6. Какая категория у сельских улиц и дорог о которых идет речь в вашем обращении, с учетом терминов , изложенных в табл.9 СП 42.13330.2011?

Противопожарные требования следует принимать в соответствии с главой 15 «Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности» раздела II «Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов» Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ).
Дополнительно обращаю Ваше внимание на то , что при проектировании городских и сельских поселений следует предусматривать мероприятия по гражданской обороне в соответствии с требованиями специальных нормативных документов.