Буду краток, объект надзора — здание детского сада 1968 года постройки. Построено на основании типового проекта. По каким нормам проектировалось — не известно, проект утрачен. Имеется акт приемки здания в эксплуатацию, без замечаний. Но если провести системный анализ с нормативной базой 1962 г., которая действовала на момент сдачи, то есть не соответствия. Применить положения ст. 4 Федерального закона №123-ФЗ «на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются» не представляется возможным, статья закона изменена. Если руководствоваться действующей редакцией ч. 4 ст. 4 ФЗ № 123-ФЗ, то на данное здание применяются ранее действовавшие нормы. Но какие? Нормы проектирования не известны, а на момент сдачи есть несоответствия. Понятие «запроектированные и построенные в соответствии» утеряно, следовательно, перейти на действующую нормативную базу (ФЗ+СП) не представляется возможным. Расчёт пожарных рисков, а следовательно и НОР для данного типа зданий не допустим, КАК БЫТЬ?

Игорь

Здравствуйте Игорь!

Вопрос не совсем понятен, тем не менее постараюсь ответить.

Во-первых, Вы пишете: «...Имеется акт приемки здания в эксплуатацию, без замечаний...», а в конце: "...нормы проектирования не известны, а на момент сдачи есть не соответствия...". Так есть нарушения или нет? Если есть, то как Вы их определили, норм то не нашли?

Очевидно, что в данном случае необходимо найти требования пожарной безопасности, которые действовали в 60-х годах и сравнить с действующим законодательством. Если требования тех норм ниже, то применять их. Об этом напрямую указано в пункте 4 статьи 4 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности:

«В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению».

В данном случае нужно применять следующие нормативные документы:
СНиП II-А.5-62 «Противопожарные требования. Основные положения проектирования»;
СНиП II-Л.2-62 «Общественные здания и сооружения. Основные положения проектирования»;
СНиП II-Л.3-62 «Детские ясли-сады. Нормы проектирования»;
СНиП II-Г.1-62 «Внутренний водопровод жилых и общественных зданий. Нормы проектирования»;
СНиП II-А.8-62 «Естественное освещение. Нормы проектирования»;
СНиП II-Г.7-62 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования».

Либо — проектную документацию.

Либо верить акту приемки здания в эксплуатацию.

Если же в здании проводился капитальный ремонт, реконструкция, изменение функционального назначения (может быть — отдельных частей здания или помещений) или объемно-планировочных решений, необходимо применять нормативные документы, действовавшие на дату выполнения таких работ.

А почему «...перейти на действующую нормативную базу (ФЗ+СП) не представляется возможным...»?

Вполне даже представляется. Просто применение более поздних норм является правом, а не обязанностью собственника или руководителя организации, эксплуатирующей здание или сооружение.