На прошлой неделе получил вопрос сразу от нескольких посетителей моего блога: «Володь, а у тебя есть перечень документов по пожарной безопасности,  которые должны быть в организации?»

Пришлось честно сознаться — нет у меня такого перечня. Не то, чтобы совсем не было — я ж провожу независимую оценку пожарного риска, обследую объекты, запрашиваю документы. Просто он был не в том виде, в котором я мог бы его выложить на блог, не достаточно исчерпывающий (я проверяю и запрашиваю только то, в необходимость или целесообразность чего верю сам). Да и со вступлением в силу Правил противопожарного режима в РФ откорректировать его еще не удосужился.

И вот, я это сделал — подготовил Перечень документов по пожарной безопасности, образующихся в процессе деятельности организации.

В процессе его подготовки пришлось перелопатить больше двадцати документов. Это и Федеральные законы, и технический регламент, и национальные стандарты, и своды правил, и различного рода руководящие документы, методические руководства, методические рекомендации, и т.д. и т.п.

Перечень получился внушительным — почти 90 позиций. Постарался сделать его максимально подробным и удобным для пользователей: по каждому пункту приведены основания, пояснения, типовые формы документов, активные ссылки на нормативные документы — так что тратить время на из поиски не придется.

Пользуйтесь и наслаждайтесь!

Инспекторы ГПН, эксперты по независимой оценке пожарного риска, лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности — теперь все в равных условиях. Кто предупрежден — тот вооружен.

Это первая версия Перечня. Если от Вас будут предметные пожелания по его дополнению, уточнению и улучшению — будут и следующие версии.

Свои предложения можете писать прямо здесь — в комментариях к этой заметке (форма для комментариев расположена чуть ниже) или в форме обратной связи с темой «Предложения по Перечню документов по пожарной безопасности».

Если эта информация Вам понравилась, показалась интересной и полезной, поделитесь ей со своими друзьями и коллегами — просто нажмите одну или несколько из кнопок социальных сетей, расположенных ниже. Не жадничайте!

Чуть не забыл: Перечень — в Каталоге файлов. Просто перейдите по ссылке.