Архивы для Февраль, 2013

Роль статистики пожаров в оценке пожарных рисков

Статистика пожаровРоль статистики пожаров в оценке пожарных рисков / Брушлинский Н.Н., Соколов С.В. // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций — 2012, № 1. — с. 112-124.

В статье показана необходимость использования статистики пожаров при оценке пожарных рисков и ошибочность нормативного допустимого значения индивидуального пожарного риска для России.

Приводятся данные о вероятностях возникновения пожаров и гибели людей на пожарах в СССР и в современной России, а также в зарубежных странах. Объясняется, что узаконенный в настоящее время допустимый уровень пожарного риска был заимствован разработчиками ГОСТ 12.1.004-76 из голландских литературных источников.

Продемонстрировано, что реально существующая в нашей стране величина индивидуального пожарного риска составляет порядка 0,9·10-4.
Авторы статьи выражают мнение, что обоснованным значением нормируемой величины пожарного риска в России является 5,0·10-5 (в 50 раз выше установленного Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности).

Чрезвычайно интересная статья, обязательная для прочтения всеми специалистами по оценке пожарных рисков.

Формат: .pdf
Размер файла 1.6 MB

Скачать  Скачали (1889 чел.)

Люблю Яндекс за то, что он любит меня

СП 153.13130.2013

Меньше часа назад разместил в Каталоге файлов новый свод правил, утвержденный МЧС России - СП 153.13130.2013 «Инфраструктура железнодорожного транспорта. Требования пожарной безопасности».

Спустя некоторое время набрал в поиске Яндекса «СП 153.13130.2013».

Результат выдачи на скриншоте.

Обожаю Яндекс за то, что он так быстро индексирует мой блог! 🙂

P.S.: Для тех, кто не понял, поясняю — это единственный результат в выдаче Яндекса по поисковому запросу.

Противопожарные разрывы от открытых автостоянок

У меня вопрос — о противопожарных разрывах до автостоянок, которые видимо списаны из старого СНиП 2.07.01-89.

Противопожарный разрыв 50 метров от пустого места (автостоянки гостевой на 50 м/мест) до другого пустого места (территории допустим больницы) - действительно ли необходим? И если может быть знаете когда в этой сфере (им. в виду разрывы от стоянок) будет какая-то ясность? С уважением,

Владимир

Читать далее »

Противопожарные расстояния в садоводческом некоммерческом товариществе. 2-я серия

Здравствуйте Владимир.

Скажите пожалуйста, СП 4.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» — это обязательно к исполнению в садовом  товариществе или там можно строить как  угодно?  Местные  инспектора говорят, что 6 метров между  моим домом и баней на смежном участке  (оба 5 класса опасности)  достаточно.

Татьяна

Читать далее »

Материалы для отделки стен в школьном кабинете

ОбоиМожно ли в кабинете сохранить виниловые обои?

Наталья

Читать далее »

О переносе сроков исполнения предписания ГПН

Здравствуйте, Владимир!

У нас такая ситуация: в ноябре 2011 года у нас в монастыре была плановая проверка, выписали предписание, до 15 февраля надо его выполнить, часть предписания мы выполнили, а вот по некоторым строениям у нас не получается, так как начались ремонтные работы и ремонтно-реставрационные работы (строения будут идти по Федеральной программе «Культура России», как памятники истории и культуры).  В одном здании у нас один подъезд в аварийном состоянии. В этих зданиях мы обесточим электроэнергию, опечатаем входы.  Мы написали письмо о продлении сроков и обязались после проведения всех работ выполнить требования по пожарной безопасности, согласно предписанию. Но что-то очень волнуемся, так как нас могут оштрафовать, за не соблюдение выполнения сроков предписания. Спасибо!

Елена

Читать далее »

Необходимость разработки СТУ при превышении нормативной высоты зданий

Добрый вечер!

Так надо ли разрабатывать СТУ при превышении пожарно-технической высоты здания на 2,5 м?
Заранее благодарен.

Андрей

Читать далее »

А этот вопрос я не смог понять

Нормативно – правовые акты по пожарной безопасности, с учетом которых необходимо проектировать спортивный комплекс

Владимир

Читать далее »

Можно ли обосновать расчетом пожарного риска отсутствие дымоудаления в жилом здании повышенной этажности

ДымоудалениеМожно ли пожарными рисками исключить дымоудаление 14 этажный жилой дом

Гнездилов

Читать далее »

Необходимость создания объектовых подразделений пожарной охраны

Пожарные автомобилиДобрый день, подскажите пожалуйста каким нормативным документом обязывает объект, содержать пожарную охрану.

Венер

Читать далее »

Выявление новых нарушений при проведении внеплановой проверки с целью контроля выполнения предписания

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, требуется ли согласование с прокуратурой внеплановой проверки по исполнению предписания. И может ли инспектор внести новые нарушения, которые обнаружит, в выписанное уже предписание. Спасибо.

Александра

Может ли Госпожнадзор при проверке выполнения пунктов предписания добавлять другие пункты? Или это можно делать только на очередной плановой проверке?

Игорь

Читать далее »