Архивы для Март, 2012

Еще один гвоздь в крышку гроба системы гибкого нормирования пожарной безопасности

Случилось чудо!

Собственно, случилось оно в понедельник, просто я узнал об этом только сегодня.

В «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» (№ 13, 26.03.2012.) был опубликован приказ МЧС России от 12.12.2011. № 749 «О внесении изменений в методику определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденную приказом МЧС России от 30.06.2009 N 382» (зарегистрирован в Минюсте РФ 30.12.2011. № 22871).

Читать далее »

О взаимосвязи между декларацией пожарной безопасности и независимой оценкой пожарного риска

В четверг вечером разговаривал по телефону с сотрудником отдела надзорной деятельности. Обсуждали применимость заключений по независимой оценке пожарного риска, деклараций пожарной безопасности, способов подтверждения соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности.
И мне в голову пришла неожиданная мысль: Декларация пожарной безопасности и независимая оценка пожарного риска взаимосвязаны и взаимозависимы.

И вот только сейчас нашел время выразить эту мысль в письменном виде.
Читать далее »

Декларация пожарной безопасности – никому не нужная бумажка!

Декларация пожарной безопасности

Неожиданный заголовок для статьи, опубликованной на блоге консультанта по пожарной безопасности?
Но ведь именно так считаете Вы? Именно так думает основная масса специалистов о пожарной безопасности: сотрудники госпожнадзора, работники экспертных организаций, проектировщики. Просто, не каждый из них говорит об этом обывателям, но зато обсуждают этот вопрос друг с другом. Например, здесь, здесь или вот тут.
Зачем она, в самом деле, нужна? – недоумевают руководители организаций.

А я ее ненужной бумажкой не считаю. И расскажу Вам, зачем она нужна.
Читать далее »

Как узнать о предстоящей плановой проверке объекта органом государственного пожарного надзора

Это не сложно. Есть два способа.

Способ первый – узнать заранее. Подходит для тех, кто не любит неизвестности и все предпочитает планировать заранее.

Читать далее »

Краткий экскурс в новейшую историю совершенствования системы регулирования пожарной безопасности

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Черномырдин В.С., Председатель Правительства
Российской Федерации в 1993 – 1998 г.г.

Прошло почти три года с момента вступления в силу Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. Зачем это было нужно? Как это происходило и что из этого получилось?
Об этом я и хочу поговорить.

Федеральный закон от 27.12.2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»Все началось в 2002 году, с принятия Федерального закона от 27.12.2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Именно он положил начало техническому регулированию в России.

Целью принятия Федерального закона «О техническом регулировании» было выполнение требований, необходимых для вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Прежде всего – одного из обязательных документов ВТО, Соглашения по техническим барьерам в торговле.
Читать далее »

Проверки бывают разными

Инспектор ГПНК проверкам организаций и предпринимателей различными надзорными органами можно относиться по разному: как к необходимому элементу государственного контроля, или как к избыточному административному барьеру для ведения бизнеса, и даже как к способу коррупционного воздействия и конкурентной борьбы. Но, тем не менее, они были, есть и будут есть.
Количество, наименования и полномочия органов, которые вправе проверять и наказывать фирмы и предпринимателей, часто меняются. О функциях, правах и обязанностях надзорных органов, до момента появления на пороге организации инспектора, мало кто осведомлен. Еще меньше должностных лиц организаций и предпринимателей знают свои права и обязанности при проведении мероприятий по контролю.
Задача этой и следующих статей, публикуемых в этом разделе моего блога – помочь Вам разобраться в хитросплетениях законодательства и минимизировать последствия от визита пожарного инспектора на Ваш объект.
Читать далее »

Блог консультанта по пожарной безопасности

Приветствую Вас на моей страничке!
Мой блог сейчас в процессе создания.

Я — консультант по пожарной безопасности.
А значит, на моем блоге, в первую очередь, будет информация о различных аспектах обеспечения пожарной безопасности. Но!: изложенная простым человеческим языком. Здесь будет также место отвлеченным темам, интересным лично мне. Надеюсь, они также не оставят Вас равнодушными.

Конечно, консультант (в любой области) нужен не специалисту, а обывателю.
Однако, в своем блоге я буду не только давать консультации тем, кто в них нуждается. Но также делиться своим опытом со специалистами в области пожарной безопасности: инспекторами пожарного и строительного надзоров, экспертами по независимой оценке пожарного риска, проектировщиками.
Здесь будут абсолютно новые, абсолютно эксклюзивные материалы для Вас. Вам я особенно благодарен за вашу работу вообще, а также за ваши мнения здесь и возможность обменяться опытом.