Подскажите пожалуйста, можно ли самостоятельно проверить водоотдачу и исправность ПК в образовательном учреждении? Или для этого требуется обратиться в лицензированную организацию.

Заранее благодарен.

Богдан 

Здравствуйте Богдан.

Вы можете проводить самостоятельно проверки внутреннего противопожарного водопровода в эксплуатируемом вашей организацией здании. Никаких разрешений и лицензий для этого не нужно. Нужен только обученный человек и соответствующее оборудование.

В соответствии с пунктом 55 Правил противопожарного режима в РФ, проверка работоспособности внутреннего противопожарного водопровода проводится не реже 2 раз в год (весной и осенью). Результаты проверки должны быть оформлены актом произвольной формы. Аналогичные требования содержатся в п. 2.4.3 ГОСТ 12.4.009-83* «ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание» (входит в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Также, не реже реже 2 раз в год, должна проверяться работоспособность задвижек с электроприводом (не реже 2 раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств, а работоспособность пожарных насосов-повысителей  - ежемесячно. Результаты проверок заносятся в журнал (пункт 59 Правил противопожарного режима в РФ).

Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода описана ФГУ ВНИИПО в одноименном документе. Там же приведены примерные формы оформляемых документов. Еще раз повторю — примерные. Никакого правового статуса упомянутая выше Методика не имеет. Просто — рекомендации, методический документ.