Архивы для Июнь, 2012

СП 153.13130.2013 «Инфраструктура железнодорожного транспорта. Требования пожарной безопасности»

СП 153.13130.2013

Свод правил СП 153.13130.2013 устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта — полос отвода и охранных зон железной дороги, мест хранения деревянных шпал на складах верхнего строения пути, грузовых дворов, контейнерных площадок, железнодорожных станций, пешеходных мостов над железнодорожными путями, пешеходных тоннелей под железнодорожными путями, промывочно-пропарочных станций, постов ЭЦ, ДЦ, ГАЦ.

Требования свода правил СП 153.13130.2013 не распространяются на здания специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, горных выработок), другие, не указанные в своде правил здания, сооружения и объекты инфраструктуры.

При изменении функционального назначения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

Разработан и внесен Открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ») совместно с Федеральным государственным предприятием «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (ФГП ВО ЖДТ России).

Утвержден и введен в действие приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) от 25 декабря 2012 г. № 804.

Дата введения — 01.01.2013.

Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Дата регистрации — 25 января 2013 г.

Применение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», техническими регламентами «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта», «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта».

Введен впервые.

Формат: .pdf
Размер файла 218.6 kB
Скачать  Скачали (3164 чел.)

СП "Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности"

СП 154.13130.2013Применение свода правил СП «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности» обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности к подземным помещениям для стоянки (хранения) легковых автомобилей, встроенным в здания другого функционального назначения независимо от форм собственности, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Разработан и внесен федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский ордена „Знак почета“ научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГБУ ВНИИПО МЧС России).

Утвержден и введен в действие приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) от 21.02.2013 г. № 117.

Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Введен впервые.

Дата введения – 25.02.2013 г.

Свод правил «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности» применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых подземных помещений для стоянки (хранения) легковых автомобилей, встроенных в здания другого функционального назначения и содержит специфические для данных объектов защиты требования пожарной безопасности к объемно-планировочным, конструктивным решениям и инженерному оборудованию данных объектов.

По ссылке ниже Вы можете скачать графическую копию оригинального экземпляра свода правил.

Формат: .pdf
Размер файла 1.4 MB
Скачать  Скачали (6750 чел.)

Новая публикация в каталоге файлов — Техническое заключение по результатам определения категорий

В Каталоге файлов выложил еще одну свою работу: «Техническое заключение Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, классов пожароопасных и взрывоопасных зон».

Работа выполнена около года назад. Читать далее »

Техническое заключение по результатам определения категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, классов пожароопасных и взрывоопасных зон

Техническое заключение Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, классов пожароопасных и взрывоопасных зон промывочно-пропарочной станции железной дороги.

В ходе данной работы было выполнено определение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также классов пожароопасных и взрывоопасных зон следующих помещений, зданий и наружных установок:
—    резервуары наземные № 1 и № 2 для сбора, обезвоживания и хранения смыва нефтяных остатков из под нефти и мазута (СНО);
—    нефтеловушка для физического отстаивания остатков нефтепродуктов, содержащихся в технической воде;
—    здание насосной механизированной промывки на ППС;
—    помещение заглубленной насосной для перекачки нефтесодержащих остатков;
—    помещение сварочного поста;
—    помещение аккумуляторной.

Формат: .pdf

Размер файла 261.4 kB

Скачать  Скачали (7690 чел.)

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 ”О противопожарном режиме”

Размер файла 101.1 kB

Скачать  Скачали (20521 чел.)

СП 133.13330.2012 «Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях. Нормы проектирования»

Размер файла 422.5 kB

Скачать  Скачали (4390 чел.)

Расчет уровня обеспечения пожарной безопасности людей в административном здании


Здание администрации

Отчет по результатам выполнения расчета уровня обеспечения пожарной безопасности людей.

Объект: здание городской Администрации.

Здание четырехэтажное с одноэтажной частью и подвальным этажом. В плане имеет Т-образную форму размером 45,18 х 11,90 м и 33,56 х 19,80 м. Площадь застройки составляет 1802 м2, строительный объем — 16785 м3, общая площадь помещений – 3291,9 м2.

Расчет выполнен по методу, приведенному в приложении 2 ГОСТ 12.1.004-91* «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования».

Формат: .pdf.

Размер файла 2 MB

Скачать  Скачали (6150 чел.)

Расчет по оценке пожарного риска торгово-офисного центра

Общий вид расчетной модели

Отчет по результатам выполнения расчета по оценке пожарного риска.

Объект: торгово-офисный центр. Высота здания составляет 100 м, надземная часть имеет 27 этажей, из них 6 этажей — стилобат. Подземная часть здания — 2 этажа. Общая площадь помещений составляет порядка 45 000 м2.
В стилобате здания находятся торговые помещений (бутики, гипермаркеты); в высотной части — офисы; в подземной части размещен, автомобильный паркинг.
Здание оборудовано системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, спринклерного пожаротушения, приточно-вытяжной противодымной вентиляции.
Расчетное количество людей в здании превышает 5 000 человек.

В ходе выполнения расчетов было рассмотрено три сценария пожара, по одному в каждой из частей здания: торговая, офисная, подземная автостоянка.
В результате моделирования эвакуации по одному из сценариев были выявлено существование скоплений в течение времени, превышающего максимально допустимое. Разработаны решения для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.

Формат: файлы .pdf, упакованные в архив.

Размер файла 5.7 MB

Скачать  Скачали (2608 чел.)

СП 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования»

Размер файла 120.4 kB

Скачать  Скачали (2766 чел.)

Вероятность возникновения пожара. Обзор российских источников данных о статистике пожаров в зданиях различного назначения

Один из ключевых параметров, используемых при расчете пожарного риска – частота реализации пожароопасных ситуаций или частота возникновения пожара в здании в течение года.

Собственно говоря, «частотами» они стали в 2006 году, с выходом Руководства по оценке пожарного риска для промышленных предприятий [7]. А после вступления в силу Технического регламента о требованиях пожарной безопасности [1], Правил проведения расчетов по оценке пожарного риска [2] и принятых в их развитие Методик [3, 4] этот термин окончательно вошел в обращение. А до этого, в ГОСТ 12.1.004-91 [5], ГОСТ Р 12.3.047-98 [6] и ряде других документов [8, 9, 10, 11], использовалось понятие «вероятность возникновения пожара». Читать далее »

Данные о частотах возникновения пожаров и пожароопасных ситуаций в общественных зданиях различного назначения и на производственных объектах

Данные о частотах возникновения пожаровДанные о частотах возникновения пожаров и пожароопасных ситуаций в общественных зданиях различного назначения и на производственных объектах / Д. М. Гордиенко, А. В. Карпов и др. // Пожарная безопасность: научно-технический журнал. – 2009, № 2. — с. 42-46.

Формат: .pdf

Размер файла 93.6 kB
Скачать  Скачали (8066 чел.)

Федеральный закон от 22.07.2008. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Первоначальная редакция технического регламента.

Формат файла: документ MS Word, упакованный в архив .rar

Размер файла 128.8 kB

Скачать Скачали (9486 чел.)

В Технический регламент о требованиях пожарной безопасности внесены изменения Федеральным законом от 10.07.2012 № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Редакция технического регламента с изменениями, внесенными Федеральным законом от 10.07.2012 № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Формат файла: документ MS Word, упакованный в архив .rar

Размер файла 174.6 kB

Скачать  Скачали (2033 чел.)

Один из посетителей моего блога, Виктор Иванович Смертин, подготовил сравнительную таблицу первоначальной редакции технического регламента и редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 10.07.2012 № 117-ФЗ. И разрешил мне опубликовать ее для Вас.

Вы можете скачать ее по ссылке, расположенной ниже.

Формат файла: документ MS Word, упакованный в архив .rar

Размер файла 162.6 kB

Скачать Скачали (7079 чел.)

Технический регламент "О безопасности лифтов"

Технический регламент «О безопасности лифтов» утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 782 (с изменениями от 3 марта 2011 г.).

Технический регламент «О безопасности лифтов» официально опубликован  12.10.2009 г. в «Собрании законодательства РФ» № 41, ст. 4768.  Вступил в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования.

Скачать  Скачали (1976 чел.)
Формат файла: .pdf
Размер файла 249 kB

Письмо МЧС России от 18.05.2012. № 19-2-4-1940

Письмом, за подписью директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Дешевых Ю.И., территориальные органы МЧС России проинформированы о вступлении в силу «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», а также дано указание не применять «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03).

Размер файла 25.5 kB

Скачать  Скачали (1278 чел.)

Письмо МЧС России от 19.07.2012. № 19-2-3-2855

Письмо МЧС России от 19.07.2012. № 19-2-3-2855Информационное письмо о порядке применения отдельных положений Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона от 10.07.2012 г. № 117-ФЗ).

Письмом, за подписью директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Дешевых Ю.И., заинтересованные лица информируются о том, что в настоящее время проводится работа по дополнению сводов правил требованиями, исключенными из Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. До внесения соответствующих изменений в своды правил предлагается применять требования строительных норм и правил (СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и других).

Формат файла: .pdf

Размер файла 56.1 kB

Скачать  Скачали (4249 чел.)

Письмо МЧС России от 06.08.2012 № 19-3-1-3170

Письмом, за подписью директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Дешевых Ю.И., в территориальные органы МЧС России направлены разъяснения по отдельным вопросам применения нормативных правовых актов МЧС России и рекомендуемые образцы документов, используемых должностными лицами органов ГПН при осуществлении административно-правовой деятельности и проведении проверок.

Формат файла: .pdf

Размер файла 925.4 kB

Скачать  Скачали (5554 чел.)

Госдума приняла в окончательной редакции проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

В среду, 20 июня 2012 года, Государственная дума приняла во втором и третьем чтении законопроект № 606451-5 "О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (в части совершенствования правового регулирования обеспечения пожарной безопасности с учетом практики применения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Информация об этом опубликована на сайте Госдумы и в справочной системе КонсультантПлюс.

Ознакомиться с текстом закона можно на сайте Федерального собрания.

Для читателей моего блога я подготовил измененную редакцию Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, с учетом вносимых в него изменений. Ее можно скачать в каталоге файловЧитать далее »

Изучаем новые Правила противопожарного режима с МЧС России

Воронов С.П.

Опубликовано: «Ваш партнер-консультант» №20 (9436) за 2012 год

Автор:   Наталья Литвинова

15 мая вступили в силу Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее — Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»1. Чем отличаются новые Правила от старых, насколько обременительны они будут для бизнеса, какие обязанности появились у руководителей организаций? С этими и другими вопросами мы обратились к Сергею Воронову, заместителю директора Департамента надзорной деятельности МЧС России, к.т.н. Читать далее »

Комментарии Федерального законодательства

файл

файл

Учебная и справочная литература

По теме 1

файл

 

По теме 2

файл