согласованоДобрый день Владимир!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласовывать и утверждать план эвакуации при пожаре заново, если сменились руководители в обеих организациях. Нарушение ли это?

Алена

 

Здравствуйте, Алёна!

Во-первых, в настоящее время обязательные требования к планам эвакуации установлены лишь п. 7 ППР-2012, и органы ГПН не согласовывают планы эвакуации (ниже буде приведен ответ ВНИИПО по данному вопросу):

7. На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

Требование устанавливает лишь обязанность по наличию плана эвакуации и ничего не говорит о его утверждении / переутверждении или согласовании.

Существует ГОСТ 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля», который следует выполнять в случае, если Вы решили добровольно изготовить план эвакуации фотолюминесцентным. Также следует помнить, что изготовление фотолюминесцентного плана эвакуации должна проводить организация, имеющая соответствующую лицензию.

Но даже в нем, фактически, прямых требований к утверждению плана эвакуации в случае смены руководства нет:

п. 4.5.1. Планы эвакуации разрабатываются организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения в фотолюминесцентном исполнении. Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении вывешиваются на видных местах, в соответствии с местом нахождения указанном на плане.

По логике, конечно, придется вновь утвердить либо изготовить утвержденный план, т.к. старый руководитель юридически уже не может им называться, но чтобы постоянно этого не делать, «основной» план эвакуации следует изготовить на обычной бумаге (при смене руководства просто ставить новую подпись на нем) и хранить с другими документами по пожарной безопасности, а на этажах уже вывесить копии в фотолюминесцентном исполнении без «блока утверждения».

Также можете ознакомиться с ответом из ВНИИПО по данному вопросу:

Вот ссылочка:

Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 23.01.2012 № 11-2-02/253 "О требованиях пожарной безопасности"