Архивы для Май, 2012

Аудиозаписи конференции "Проблемные вопросы развития института независимой оценки пожарного риска и пути их решения"

Видео на конференции я писал на смартфон. Вот техника дошла! XXI век, блин! Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что смартфон будет снимать видео в ХД качестве?

Но есть у моего аппарата один минус — аккумулятор в нем встроенный. Т.е., даже потратиться для такого случая на вторую батарейку для мобилы был не вариант. Я это понимал заранее, поэтому запасся еще и диктофоном.
И вот теперь делюсь с вами записанным ценой многих милиамперчасов аудио. Здесь материала просто в разы больше, чем на видео. Здесь — практически вся конференция от «А» до «Б». 🙂 И «круглый стол» записан полностью. Нет только обсуждения решения конференции — вынужден был скоропостижно покинуть зал, дабы успеть на поезд. Но, я так понимаю, решения, как такового, пока не состоялось.

Что слушать в первую очередь? На мой взгляд — Козлачкова В.И. и Воронова С.П. Последнего, кстати, много: не только в докладе, но и в комментариях к другим выступлениям, в ответах на вопросы, в «круглом столе». Соглашаться или нет — личное дело каждого, но слушать — оно того стоит.

За качество записи прошу не судить строго — сами понимаете, аппаратура не Хи-Фи. Но всё вполне разборчиво. Расширяйте кругозор на здоровье! А можете посмотреть проект решения на сайте организаторов и написать им свое аргументированное мнение. Читать далее »

Материалы конференции «Проблемные вопросы развития независимой оценки пожарного риска и пути их решения»

Вчера присутствовал на конференции «Проблемные вопросы развития независимой оценки пожарного риска и пути их решения», которую проводила ассоциация НСОПБ совместно с МЧС России и «ОПОРА РОССИИ».

Было весьма интересно и познавательно. Выступали представители МЧС России, экспертных организаций, общественных объединений. Было много разных мнений. С чем-то можно соглашаться, с чем-то нет. Но смотреть нужно обязательно.

Поэтому я, специально для тех, кто не смог или не захотел присутствовать подготовил небольшой видеоотчет об этом мероприятии.

Читать далее »

Расчет по оценке пожарного риска в торгово-офисном центре

Наконец-то я сегодня закончил этот заказ.

Как он меня достал!

Я делал его больше месяца. Так долго я не делал еще ни один объект (надеюсь, что и в дальнейшем — не буду). И так мало, как за этот объект, мне никогда еще не платили.

Я не хотел его брать. До последнего упирался, чтоб не ввязываться в эту авантюру.

Я обычно работаю один. Команды, как таковой, нет. Пока (все начинает меняться, и довольно быстро). И я, будучи в трезвом уме и твердой памяти, за такой огромный объект просто не взялся бы. Читать далее »

Количество требований к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре увеличилось

Министерством регионального развития РФ утверждены два свода правил, устанавливающих, в том числе, требования к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Это: СП 133.13330.2012 «Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях. Нормы проектирования» и СП 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования». Дата введения в действие — 1 сентября 2012 года. Читать далее »

Правила противопожарного режима в РФ вступили в силу

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012. № 390, вступили в силу. Еще вчера, т.е. 15.05.2012 г.
Об этом поведал КонсультантПлюс. Спасибо ему за это огромное. А я то каждое утро просматриваю сайт «Российской газеты», а там — ничего.

Читать далее »

О необходимости создания подразделений добровольной пожарной охраны на промышленных предприятиях

Нормальные герои всегда идут в обход

«Айболит-66», слова из песни

Подаренные нам В.В. Путиным майские каникулы подходят к концу. Некоторые, видимо, уже устали отдыхать.

Вот и сегодня мне задали вопрос: «Нужно ли при наличии на предприятии подразделения пожарной охраны обязательно предусматривать добровольную пожарную дружину? Есть такой документ ППБО-85 „Правила пожарной безопасности в нефтяной промышленности“. База „Norma CS“ определяет его, как действующий. Цитата из ППБО-85 „1.8. Руководители объединений, предприятий и организаций обязаны ... организовывать на объекте добровольную пожарную дружину (ДПД) и пожарно-техническую комиссию“.»

Речь шла о нефтеперерабатывающем предприятии. Применительно к таким предприятиям, в первую очередь, я и хочу высказать свое мнение по поводу. Однако, большинство из сказанного ниже можно отнести и на счет других промышленных объектов.

В этой статье речь пойдет не о том «как создать?», а о том «нужно ли создавать?».

Читать далее »

Мои фантазии на тему «Как следует определять численность объектового подразделения пожарной охраны»

Когда-то давно мне были близки и интересны различные вопросы организации деятельности пожарной охраны. В том числе и методика определения численности объектовых подразделений пожарной охраны.

Эта тема для меня уже «быльем поросла», но сегодня на одном из форумов наткнулся на вопрос:

Доброго времени суток!
Уважаемые, кто может подсказать, какими нормативными документами следует руководствоваться при определении количества, численности и оснащенности пожарных команд, размещаемых на проектируемом предприятии в РФ? Предприятие — нефтеперерабатывающий завод.

Не смог пройти мимо. Ответил. Но там многобукофф получилось.

Решил: «А пусть они будут и на моей страничке тоже».

Читать далее »

В каталоге файлов размещены Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Несмотря на то, что каталога файлов в том виде, в котором я хотел бы его видеть, у меня на блоге пока нет, не смог удержаться чтобы не разместить утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012. № 390 Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Вот здесь.

Все-таки именно так они называются. немного непривычно, но зато в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Утверждены Правила пожарной безопасности в Российской Федерации?

Нет, это, наверное никогда не закончится!

У меня прям не блог, а новостной портал какой-то получается. Работа продолжает стоять. Тот заказ, из-за которого мой двухнедельный отпуск и майские праздники вместе с Днем пожарной охраной пошли псу под хвост. Тот заказ, из-за которого я вынужден был на время фактически забросить работу, над этим, недавно начатым блогом.

Ну ничего, не ...й, пусть еще постоит. Пока я еще одну новость напишу.

Читать далее »

Проект Административного регламента МЧС России по исполнению государственной функции по надзору за выполнением требований, установленных законодательством РФ о пожарной безопасности

Проект Административного регламента МЧС РоссииВесна пришла, грачи прилетели, нормотворцы в эМЧеэСе активизировались.

Не знаю, есть ли причинно-следственная связь между первым и последним, но действительно, чрезвычайное министерство последние дни выдает «на гора» проекты нормативных правовых актов и нормативных документов один за другим.

Я сейчас действительно сильно занят, у меня в работе заказ (как обычно — срочный) по Ооочччень крупному объекту. Но видя такое ничего не могу с собой поделать и откладываю в сторону другие дела чтобы сообщить об очередном эпохальном событии:

На официальном сайте МЧС России опубликован проект приказа (опять-таки — МЧС России) «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности». Посмотреть или скачать его можно вот здесь. Срок проведения экспертизы проекта — до 28 мая 2012 года.

Читать далее »

Проект свода правил СП «Перинатальные центры, родильные дома. Требования пожарной безопасности»

Проект свода правилСотрудниками ФГБУ ВНИИПО МЧС России разработана первая редакция проекта свода правил СП «Перинатальные центры, родильные дома. Требования пожарной безопасности».  Уведомление о разработке проекта свода правил опубликовано на официальном сайте Росстандарта 18.04.2012 г., срок публичного обсуждения проекта — два месяца. Ознакомиться с проектом можно на официальном сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

Читать далее »

Слепаков жжет!

Это не имеет никакого отношения к пожарной безопасности, но улыбнуло нереально.

Смотреть всем, особенно — тем, кто в браке

Конференция "Проблемные вопросы развития института независимой оценки пожарного риска и пути их решения"

Ассоциацией «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» совместно с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 29 мая 2012 г. по адресу: г. Москва, ул. Давыдковская, д. 7 в конференц-зале ФГБУ ВНИИ ГОЧС МЧС России планируется проведение Конференции на тему: «Проблемные вопросы развития института независимой оценки пожарного риска и пути их решения». Читать далее »

Проект приказа МЧС России "О внесении изменений в порядок регистрации декларации пожарной безопасности, утвержденный приказом МЧС России от 24.02.2009 № 91"

МЧС России разработаны очередные изменения в Порядок регистрации декларации пожарной безопасности. В настоящее время проводится его экспертиза. Извещение об этом опубликовано на официальном сайте министерства. Правда запрятан там этот проект так, что прежде чем его найти, придется потрудиться. Так что пользуйтесь ссылкой. Собственно говоря, срок этой экспертизы скоро истекает, она продлится до 3 мая.

Читать далее »