Добрый день Владимир!

На моем участке расположен жилой дом (3 степень огнестойкости) хочу построить рядом административное здание. При обращении к пожарным за консультацией, ответили, что необходимо сделать пожарный разрыв 8 метров от моего дома и от дома соседа. Возможно ли с помощью противопожарных условий уменьшить пожарный разрыв?
Заранее спасибо

Николай

Здравствуйте, Николай!

Я так понимаю речь идет об индивидуальном жилом доме?

Признаюсь честно, вызывает некоторые сомнения правильность определения степени огнестойкости Вашего жилого дома. Особенно в свете того, что «к домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и  классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются» (п. 6.5.8.3 СП 2.13130.2009).

Впрочем, я ничего не утверждаю. Возможно у Вас другой случай и степень огнестойкости здания определена правильно.

Но с 1 января 1998 года степень огнестойкости является не единственной характеристикой зданий, необходимой для определения противопожарных расстояний между ними. Нужен еще класс конструктивной пожарной опасности здания. Он определяется по таблице 22 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности. И без него — совсем никак.

Кстати сказать (на всякий случай), степень огнестойкости зданий определяется по таблице 21 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

Так вот, противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, с учетом двух упомянутых их характеристик, следует определять в соответствии с п. 4.3 и таблицей 1 СП 4.13130.2009.

Чтобы Вас не утомлять поисками, приведу таблицу 1 СП 4.13130.2009 здесь:

Степень
огнестойкости
здания

Класс конструктивной
пожарной опасности

Минимальные расстояния при степени огнестойкости и классе
конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и строений, м

I, II, III
С0

II, III, IV
С1

IV, V
С2, С3

I, II, III

С0

6

8

10

II, III, IV

С1

8

10

12

IV, V

С2, С3

10

12

15

Предположим, что Ваше жилое здание III степени огнестойкости имеет класс конструктивной пожарной опасности С1. А административное здание, которое Вы собираетесь построить, будет II степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности C0. Тогда минимальное расстояние между двумя Вашими зданиями должно быть действительно 8 метров. А вот расстояние от административного здания до дома соседа... Кстати, какой он, этот соседский дом? А давайте предположим, что он имеет V степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности С3. Тогда расстояние от  административного здания до дома соседа должно быть не менее 10 метров.

А вот если Ваш жилой дом III степени огнестойкости имеет класс конструктивной пожарной опасности С0, то противопожарное расстояние от него до административного здания II степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности C0 должно составлять 6 метров.

В ряде случаев допускается уменьшать противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями:
—  на 20% между стенами зданий и сооружений без оконных проемов при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3 (п. 4.5 СП 4.13130.2009);
— на 50% между зданиями и сооружениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 при оборудовании более 40% помещений каждого из зданий или сооружений автоматическими установками пожаротушения (п. 4.6 СП 4.13130.2009);
— до 3,5 м между зданиями и сооружениями I и II степеней огнестойкости при условии, что стена более высокого здания или сооружения, расположенная напротив другого здания или сооружения, является противопожарной 1-го типа (п. 4.11 СП 4.13130.2009).

Кроме того, противопожарные расстояния между глухими торцевыми стенами, имеющими предел огнестойкости не менее REI 150, зданий, сооружений и строений I – III степеней огнестойкости (за исключением объектов классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1 и многоярусных гаражей-стоянок с пассивным передвижением автомобилей) не нормируются (п. 4.14 СП 4.13130.2009).

Ну и нельзя не сказать, что в ряде случаев противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями необходимо увеличивать на 20, 25 или 50% (см. п.п. 4,7 4.8, 4.9, 4.10 СП 4.13130.2009).

Это — все, что касается требований нормативных документов по пожарной безопасности.

Теперь давайте посмотрим как обойтись без них и можно ли это сделать.

Согласно пункта 1 статьи 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности:
«Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями  должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения».

Это требование. И вполне конкретное, просто может быть несколько непривычно сформулировано — в виде цели.

И способа выполнения этого требования два:
— соблюдение вышеописанных требований нормативных документов по пожарной безопасности;
— все прочие; но эффективность этих способов должна быть документировано показана, и доказано достижение цели, установленной пунктом 1 статьи 69 Технического регламента.

В свою очередь, из «всех прочих» способов мне «навскидку» приходят в голову два способа сокращения или обоснования противопожарных расстояний между зданиями.

Способ первый — «в тупую»: возвести между знаниями противопожарную стену. По сути — кирпичный забор. Высота этой стены должна быть не ниже высоты наиболее высокого здания. Или, если кровли обоих зданий выполнены из негорючих материалов — не ниже верхнего среза наиболее высоко расположенного оконного проема.

Способ второй — «по умному»: расчетом обосновать достаточность расстояния для предотвращения распространения пожара с одного здания на другое. Как таковой, отдельной методики расчета по этому поводу не существует, но теоретические основы нормирования и расчетных обоснований противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями изложены в:
Противопожарное нормирование в строительстве / М. Я. Ройтман. — М. : Стройиздат, 1985 (глава 11, стр. 312 — 355);
Пожарная профилактика в строительстве. Под ред. В.Ф. Кудаленкина. — М: ВИПТШ МВД СССР, 1985 (глава 12, стр. 177 — 197).

Более подробно про такие обоснования я писал в заметке «Противопожарное расстояние между общественными зданиями и его обоснование расчетом пожарного риска», отвечая на похожий вопрос. Там также приведены конкретные примеры результатов таких расчетов, и про способы их оформления тоже написано.