Добрый день Владимир,
подскажите пожалуйста, каким образом внести изменения в декларацию в связи с отменой ППБ (ст. 64 п.6 ФЗ-123), если в ППР нет некоторых пунктов из ППБ, а именно (п.43, п.90 ППБ и т.д.)

Алена

Здравствуйте Алена!

Сначала, хотя Вы об этом и не спрашивали, я хочу сказать Вам, что не нужно включать в декларацию пожарной безопасности требования Правил противопожарного режима в РФ. И требования Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), которые действовали раньше, включать не нужно было.
Это неочевидно. И об этом прямо нигде не написано.

Попробую обосновать свою позицию:
1. Правила противопожарного режима в РФ, так же, как раньше — ППБ 01-03, устанавливают правила поведения людей. Правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов не являются объектом технического регулирования.
2. Согласно приложения 1 к приказу МЧС России от 24.02.2009 № 91, в разделе III декларации пожарной безопасности указываются статьи (части, пункты) федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности. Правила противопожарного режима в РФ, так же как и ППБ 01-03, не являются ни техническими регламентами, ни нормативными документами по пожарной безопасности. Это нормативные правовые акты.
3. Таким образом, в разделе III декларации пожарной безопасности должны быть требования только норм проектирования. Объект, однажды спроектированный и построенный, в течение всего своего жизненного цикла (или до изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения) должен соответствовать проектной документации и нормативным документам, действовавшим в период его проектирования. Правила противопожарного режима (или пожарной безопасности) при этом могут меняться сколько угодно раз. Может быть, люди должны будут по-другому себя вести, и передвигаться по зданию исключительно на ушах, перед входом в него сдавая спички и зажигалки. Но на само здание или сооружение это никаким образом повлиять не может.

Теперь — по существу Вашего вопроса.
Если Вы раньше никогда не задумывались над тем, что я написал выше, и не знали этого и, если в разделе III декларации пожарной безопасности на ваше здание или сооружение указаны требования ППБ 01-03, значит Вы должны внести в нее изменения.
Потому, что Вы более не хотите соблюдать требования недействующего более нормативного правового акта. Потому, что у Вас нет желания подвергаться риску быть привлеченными к административной ответственности за отсутствие светового указателя пожарного гидранта, за глухие решетки на окнах, за отсутствие прямой телефонной связи с подразделением пожарной охраны. Потому, что у Вас нет желания доказывать, что в торговом зале Вашего магазина может быть максимум 45 человек, а не 180.
А следовательно — потому, что содержащиеся в ней сведения изменились. Т.е. — в силу положения пункта 6 статьи 64 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, а тем более — в соответствии с требованием п. 7 приложения 2 к приказу МЧС России от 24.02.2009 № 91.

В этом случае декларация может быть разработана вновь, либо можно внести изменения в действующую (см. п. 7 приложения 2 к приказу МЧС России от 24.02.2009 № 91). Выбирать что делать — право Ваше.

Если Вы решили внести изменения в действующую декларацию:
1. Разрабатываете эти изменения
Заголовок:

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в декларацию пожарной безопасности,

составленную в отношении ...,
зарегистрированную ..., регистрационный № ...

Текст:

С такого-то числа такого-то года изложить раздел III декларации пожарной безопасности в следующей редакции ...

Или:

С такого-то числа такого-то года внести следующие изменения в раздел III декларации пожарной безопасности:
 — пункт такой-то изложить в следующей редакции;
 — пункт такой-то исключить;
 — дополнить пунктом таким-то следующего содержания.

2. Направляете эти изменения с сопроводительным письмом для регистрации в орган ГПН:

«Прошу Вас в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 64 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также пунктов 7 и 8 приложения № 2 к приказу МЧС России от 24.02.2009 г. № 91, в порядке, установленном приказом МЧС России от 24.02.2009 г. № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» зарегистрировать изменения, вносимые в Декларацию пожарной безопасности, составленную в отношении ...»

Если Вы решили разработать новую декларацию пожарной безопасности:
1. Собственно говоря — разрабатываете ее.
2. Направляете вновь разработанную Декларацию для регистрации в орган ГПН с сопроводительным письмом:

«Прошу Вас в соответствии с требованиями статьи 64 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также пункта 7 приложения № 2 к приказу МЧС России от 24.02.2009 г. № 91, в порядке, установленном приказом МЧС России от 24.02.2009 г. № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» зарегистрировать Декларацию пожарной безопасности, составленную в отношении ...
Ранее поданную рекларацию, ререгистрированную тогда-то, регистрационный № ..., прошу считать утратившей силу.»

На всякий случай хочу напомнить, что, в соответствии с изменениями, внесенными в приложение № 2 к приказу МЧС России от 24.02.2009 г. № 91 приказом того же министерства от 21.06.2012 № 350, декларацию пожарной безопасности теперь можно подавать не только на бумажном носителе, но и в электронном виде: с использованием сети Интернет, в том числе через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или через официальные сайты МЧС России и его территориальных органов.
Это в теории.
Практически же, на сайте gosuslugi.ru мне не удалось найти раздел для подачи декларации пожарной безопасности. На официальных сайтах территориальных подразделений МЧС России мне также не удалось найти адреса электронной почты территориальный отделов (отделений, инспекций) надзорной деятельности.