» Вопрос-ответ

Непроходные подвесные потолки

Часто  проектировщики задают один и тот же вопрос- что такое «непроходные подвесные потолки» или «непроходной подвесной потолок» ?

Наиболее подробный ответ содержится в типовой серии 1.045.9-1 «Непроходные подвесные потолки для общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий»

Поясняю, например,потолок типа «Армстронг» это и есть типичный представитель непроходного подвесного потолка.

Эвакуационный выход

4Старший по дому запретил выходить на улицу-во двор через второй выход который открывает консьержка якобы это запретил пожарник на основании чего?

Владимир.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Договор на обслуживание пожарной сигнализации

5Организация является собственником здания. У собственника заключены договоры со специализированной компанией на техническое обслуживание систем противопожарной защиты. Будет ли являться нарушением правил противопожарного режима заключение договоров на обслуживание систем противопожарной защиты между специализированной компанией и организацией, которая оказывает собственнику услуги по техническому обслуживанию и эксплуатации его здания.

Вячеслав.

  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Ширина путей эвакуации в школе. Установка шкафчиков в коридоре

6Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли какие либо нормативы по ширине коридора в школе. И можно ли установить металлический шкаф для раздевания ребенка в таком коридоре.

Ирина.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Предписание ГПН при капитальном ремонте

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у нас безвыходная ситуация: Учреждение бюджетное дополнительного образования. С 2006 года не ведет образовательный процесс (в здании присутствует 1 сторож) в связи с проведением капитального ремонта, в связи с тем что здание является памятником архитектуры местного значения оформление исходно-разрешительной документации затянулось (да еще и средств нет). Ежегодно выписывается предписание об устранении нарушений ТПБ, которые будут устранены в ходе ремонта. Сейчас будет опять внеплановая проверка и опять разбираться в суде. Что делать в такой ситуации?

Наталья.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Обучение мерам пожарной безопасности

7Являюсь специалистом по пожарной безопасности в торговом центре, имею образование техническое специальное…пожарное …есть приказ, комиссия, график и программы обучения своих работников по птм …вопрос…могу ли я обучать рамках своих программ арендаторов помещений, частных предпринимателей, не являющихся работниками моей организации или мне хватит просто инструктировать их ежеквартально …или все таки нужно дополнительно их обучать в лицензированном учебном заведении…чтобы исключить вопросы при проверке онд …

Павел.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Владение или пользование?

ПОЧЕМУ ВСЕ ЮРИСТЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ИГНОРИРУЮТ СТАТЬЮ 606 ГК и не начинают текст договоров с главного — со статьи 606 и не указывают — тип договора (типа, догадайся мол сама, что за договор «на пользование» или «на временное владение и пользование»).

Если юристы пытаются прописать разграничение ответственности, то так они не смогут учесть все пожарные вопросы, а иначе им придется переписывать ППР и на каждый вопрос давать разграничение. Ведь проще сразу указать в договоре на статью 606 ГК, но этого не делают...

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Необходимость пожарной сигнализации (Володь, посоветуй тип АУПС)

42 этажный индивидуальный частный дом, общая площадь 160 кв.м из них 63 кв.м на 1 этаже занимает свой продуктовый магазин, обязан ли я проводить противопожарную сигнализацию в магазине в котором имеется видео аудио наблюдение,если да? то какую, автономную или подключить к пульту вневедомственную охрану?

Алексей.

В каких случаях разрешено отсутствие пожарной сигнализации на производстве? Производство круглосуточное.

Наталья.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Инструкция о мерах ПБ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, где скачать последние версии инструкций по Правилам противопожарного режима в РФ?

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

ПРОВЕРКИ

 

Владимир, добрый день! Интересует Ваше мнение. Наше юридическое лицо имеет в Москве 33 здания (или “объекта защиты”). Согласно изменениям, внесенным в 69-ФЗ, теперь инспектор проверяет именно объект защиты.
Законно ли будет, если Госпожнадзор будет вносить в план плановых проверок ежегодно в среднем по десять адресов? То есть за три года проверит юридическое лицо, как то предусмотрено 294-ФЗ. Или всё-таки это нарушение?

Александр

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Согласование планов эвакуации с органами ГПН при смене руководства организации

согласованоДобрый день Владимир!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласовывать и утверждать план эвакуации при пожаре заново, если сменились руководители в обеих организациях. Нарушение ли это?

Алена

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Размещение складских помещений в подвальном этаже

2Часть подвала (165 кв м) жилого дома использовалась для аптечного склада. Есть отдельный вход. Сейчас пустует. 1-й этаж нежилой. Собственники дома хотели бы сдать в аренду или использовать как «красный уголок» Насколько это возможно?

Анфиса

Добрый день, Владимир.
Подскажите, допускается ли использовать подвал жилого дома под складские помещения. Дом 1950 года постройки, По проекту предполагалось размещение прачечной, помещений жилищной конторы, колясочной. С 2001 года подвал эксплуатируется как склад предприятия (не ЖЭК). Помещения подвала в собственности предприятия. 

Инга 

 

Здравствуйте. Можно ли хранить в подвале поликлиники в комнате полностью из камня без окон оборудованной системой дымоуловителя компьютеры устаревшие? заранее спасибо.

Елена

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Эксплуатация электрических плиток

3На строительной площадке в мобильных вагончиках для приготовления обедов для рабочего персонала используются электрические плитки. На основании какого нормативного документа это можно разрешить или запретить?

Светлана

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

НОР: старый и новый административные регламенты МЧС

Владимир, добрый день! Буквально на днях сложилась следующая ситуация: пришел инспектор с распоряжением о проведении внеплановой проверки. Но дело в том, что плановая проводилась два года назад, после чего была сделана НОР (положительно). Тогда ещё действовал старый Регламент и внеплановая проверка по указанным срокам устранения нарушений не проводилась. После истечения сроков выполнения предписания прошло БОЛЬШЕ ГОДА! Сейчас, как он говорит, в новом регламенте такой пункт убран и он имеет полное право провести проверку выполнения предписания… Как Вы считаете положение, что “закон обратной силы не имеет” действует в этом случае или инспектор прав?

Александр

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Шарлатаны и НОР

Добрый вечер Владимир, подскажите что делать если организация проводившая НОР, не качественно выполнила свою работу (в заключении указаны не действующие на данный момент ППБ 01-03, вывод не конкретный, т.е. есть нарушения капитального и режимного характера, но по заключению они не превышают риски, как бороться с шарлатанами?

Алена

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Противопожарные разрывы от открытых автостоянок

У меня вопрос — о противопожарных разрывах до автостоянок, которые видимо списаны из старого СНиП 2.07.01-89.

Противопожарный разрыв 50 метров от пустого места (автостоянки гостевой на 50 м/мест) до другого пустого места (территории допустим больницы) - действительно ли необходим? И если может быть знаете когда в этой сфере (им. в виду разрывы от стоянок) будет какая-то ясность? С уважением,

Владимир

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Противопожарные расстояния в садоводческом некоммерческом товариществе. 2-я серия

Здравствуйте Владимир.

Скажите пожалуйста, СП 4.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» — это обязательно к исполнению в садовом  товариществе или там можно строить как  угодно?  Местные  инспектора говорят, что 6 метров между  моим домом и баней на смежном участке  (оба 5 класса опасности)  достаточно.

Татьяна

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Материалы для отделки стен в школьном кабинете

ОбоиМожно ли в кабинете сохранить виниловые обои?

Наталья

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

О переносе сроков исполнения предписания ГПН

Здравствуйте, Владимир!

У нас такая ситуация: в ноябре 2011 года у нас в монастыре была плановая проверка, выписали предписание, до 15 февраля надо его выполнить, часть предписания мы выполнили, а вот по некоторым строениям у нас не получается, так как начались ремонтные работы и ремонтно-реставрационные работы (строения будут идти по Федеральной программе «Культура России», как памятники истории и культуры).  В одном здании у нас один подъезд в аварийном состоянии. В этих зданиях мы обесточим электроэнергию, опечатаем входы.  Мы написали письмо о продлении сроков и обязались после проведения всех работ выполнить требования по пожарной безопасности, согласно предписанию. Но что-то очень волнуемся, так как нас могут оштрафовать, за не соблюдение выполнения сроков предписания. Спасибо!

Елена

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Необходимость разработки СТУ при превышении нормативной высоты зданий

Добрый вечер!

Так надо ли разрабатывать СТУ при превышении пожарно-технической высоты здания на 2,5 м?
Заранее благодарен.

Андрей

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »