Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 21 июля 2009 г. по делу № А73-7772/2009

Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 21 июля 2009 г. по делу № А73-7772/2009
по заявлению Муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом N 1 г.Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края
к Отделу государственного пожарного надзора по г.Амурску и Амурскому району Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий по Хабаровскому краю
о признании недействительным предписания N 151/82 от 22.05.2009 г.

Муниципальное образовательное учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом № 1 обратилось в арбитражный суд с заявлением признании недействительным предписания Отдела государственного пожарного надзора по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Государственным инспектором по пожарному надзору проведено плановое мероприятие по надзору в отношении МОУ. Проверялся объект защиты — детский оздоровительный лагерь «Росинка».
В ходе проведенного мероприятия по надзору выявлено, что здания спальных корпусов имеют два этажа (деревянные) и фактическую степень огнестойкости пятую. По материалам проверки составлен акт, вынесено предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Не согласившись с вынесенным предписанием, образовательное учреждение обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения заявителя, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

Заявитель реализовал право по выбору формы оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности (посредством независимой оценки пожарного риска, пожарного аудита). Расчетами по оценке индивидуального пожарного риска установлено, что на рассматриваемых объектах имеется система обеспечения пожарной безопасности, выполняющая функции по обеспечению безопасности людей и имущества при пожаре.

Требование МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом № 1 удовлетворить.

Признать недействительным предписание Отдела государственного пожарного надзора.

Формат файла: документ MS Word, упакованный в архив .rar
Размер файла 7 kB
Скачать файл  Скачали (488 чел.)