Добрый день Владимир!
У нас в соседнем подъезде, на рядом расположенном балконе жители в мангале периодически жарят шашлык, дым от него идет к нам в квартиру. Скажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации вызывать пожарников? Или лучше полицию?
Подскажите какие пожарные нормы это нарушает, что бы можно было сослатся на пункты закона при жалобе.
Заранее спасибо за ответ!

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Очень интересный вопрос.

Что касаемо нашего направления – пожарная безопасность...

К сожалению, в существующих нормативно-правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности конкретное указание на запрет жарки шашлыка на балконе отсутствует.

Данное действие больше относится к нарушению общественного порядка и, соответственно, следует обратиться к его стражам – в полицию.

Если вы решились на это, то примите пару полезных советов, которые уберегут Вас от лишних проблем.

Вызов полиции может обернуться против Вас, так как в КоАП РФ, а с недавнего времени и в УК РФ, существует ответственность за заведомо ложный донос, а также за ложный вызов специализированных служб.

Жарка шашлыка, тем более на балконе, дело достаточно кратковременное, поэтому Вам нужно каким либо образом это зафиксировать (фото, видео), также не лишним будет заручиться поддержкой одного — двух свидетелей (например, других соседей, которым это не по душе). Без этих двух пунктов воевать не стоит идти. Это раз.

Второе. Для начала составьте жалобу (либо заявление) и направьте в ближайшее отделение полиции. При этом в жалобе желательно делать упор на нарушение соседом общественного порядка и избегать конкретики, т.е. прямого указания на виновника.

Например:

Сообщаю Вам, что 22.01.2012 года в 11.00, находясь у себя дома, я почувствовала резкий запах дыма из открытого окна своей квартиры. Выйдя на балкон, я увидела, что дым идет с соседнего балкона.

У меня есть основания полагать, что соседи занимались там приготовлением шашлыка в мангале на углях. Кроме меня это наблюдали соседи сверху и снизу от моей квартиры, гр. Иванова И.И. и Петрова С.Н.

Кроме всего прочего, дым и пепел от мангала, попадая в мою квартиру, испортили новые шторы, которые пропитались запахом гари и плохо поддаются стирке. Я считаю, что в действиях соседей имеется состав правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренного главой 20 КоАП РФ, а именно  - хулиганство.

Прошу Вас, провести проверку по этому факту и принять соответствующие меры по недопущению подобных ситуаций в будущем. Ответ прошу направить по адресу: ул. Энская, д. 20, кв. 3.

Приложение: фото, видео

гр. Сидорова Н.Н.