Доброго дня суток!

К сожалению читать литературу, а также «сидеть» в интернете не хватает времени. В поисках ответа на вопрос попал на Ваш сайт.

В одном из ответов от Вас прозвучало:
«Расчет риска в детских садах выполняться не может просто потому, что Методика определения расчетных величин пожарного риска более не распространяется на здания классов Ф1.1 (с 26 мая 2012 года)».

Если не сложно, где можно убедиться, что на объекты Ф1.1. Методика не распространяется.
В данный момент провожу расчеты по ОПР на детский дом, соответственно, времени начала эвакуации по таблице 5.1 приложения 5 к Методике — нет. Если был бы какой-нибудь документ на который можно было сослаться, я бы, корректно, отказался бы от работы. Половина работы сделана и тут выясняется что зря делал. И перед заказчиком не удобно.

С уважением,
Акназаров Радик

Здравствуйте, Радик!

С тем, что Методика определения расчетных величин пожарного риска не распространяется на объекты класса Ф1.1 Вы можете убедиться непосредственно в тексте самой Методики, в самом первом ее пункте (под номером «1»). Там (в пункте 1) перечислены объекты, на которые эта Методика распространяется. И среди них нет объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1. Это говорит о том, что указанная Методика на здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений не распространяется. Именно по этой причине в таблице П5.1 приложения № 5 к Методике и нет значения времени начала эвакуации для объектов класса Ф1.1.

А раньше распространялась.

Но с 26 мая 2012 года вступили в силу изменения, которые были внесены в Методику приказом МЧС России от 12 декабря 2011 г. № 749. И теперь она больше не них не распространяется.

Ознакомиться с действующей и первоначальной редакциями Методики, а также с приказом МЧС России от 12 декабря 2011 г. № 749, которым были внесены изменения можно прямо у меня на блоге. И нигде больше искать не нужно.

На всякий случай еще раз даю ссылку, где все это Вы можете бесплатно скачать: ссылка.

Настойчиво рекомендую Вам найти время и ознакомиться с изменениями, внесенными в Методику определения расчетных величин пожарного риска приказом МЧС России от 12 декабря 2011 г. № 749, потому что затронутое в Вашем вопросе изменение — не единственное, есть и другие.