Здравствуйте Владимир! 

В вступивших в действие ППР-2012 большинство пунктов с нарушениями начинается со слов «Руководитель организации обязан и т.д.». Значит ли это то, что при проверке организации органами ГПН за данные виды нарушений инспектор может составить административный протокол только на должностное лицо, а на юридическое лицо ему протокол составить будет невозможно?

Илона

Здравствуйте, Илона!

Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Часть 1 статьи 2.1. Кодекса разъясняет базовое понятие – административное правонарушение, а части 2 и 3 этой статьи отвечают на Ваш вопрос:

«2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.»

Таким образом, за совершенное административное правонарушение ответственность несут и виновное физическое (гражданин, должностное лицо), и виновное юридическое лицо. Акцентируя внимание на слово «виновное», я подразумеваю, что совершение противоправных действий / бездействий может повлечь за собой разные ситуации. Например:

Ситуация 1: Физическое лицо сделало все от него зависящее, чтобы не допустить правонарушение – ответственность будет нести только юридическое лицо. В большинстве случаев это правонарушения, вызванные необходимостью выполнения капитальных мероприятий вкупе с большими затратами, для которых у физическое лица недостаточно полномочий (так называемые капитальные мероприятия);

Ситуация 2: Юридическое лицо в лице руководителя сделало все от него зависящее, чтобы не допустить правонарушение – ответственность будет нести только физическое лицо. Как правило, это нарушения требований режимного характера, большая часть которых перечислена в Правилах противопожарного режима в РФ, для реализации которых юридическое лицо в лице руководителя сделало все возможное – и деньги выделило, и что делать разъяснило, но физическое лицо, в силу своей безответственности, допустило административное правонарушение;

Ситуация 3: В данном случае усматривается вина обоих, соответственно и ответственность будут нести как физическое лицо, так и юридическое лицо. Например, для выполнения того или иного требования пожарной безопасности физическое лицо не приняло никаких попыток, равно как и юридическое лицо в лице руководителя не проявило свою ответственность.

Выше перечислены случаи, когда руководитель и нарушитель - разные люди. Если же нарушение совершено руководителем, то все будет зависеть от конкретных обстоятельств, т.к. между ответственностью юридического лица и руководителя, как должностного лица проходит очень тонкая грань. Для понимания обратимся к теории (КоАП РФ):

«Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц.

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание: <...> Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций <... фактически имеются ввиду негосударственные организации, не относящиеся к организациям в первой части примечания ...> несут административную ответственность как должностные лица».

Т.е., если руководитель не выполнил требования пожарной безопасности, то исходя из положений данной статьи он подлежит административной ответственности как должностное лицо, т.к в силу своих должностных обязанностей у него имелась возможность соблюдения этих требований.

Часть 2 статьи 2.1. Административное правонарушение:

«Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

Административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4 КоАП РФ. Т.к. юридическое лицо не материально и осуществляет свои права и обязанности через соответствующие органы, а в данном случае — через законного представителя (руководителя), то руководитель, нарушая требования пожарной безопасности и неся персональную ответственность за это по должности, фактически нарушает их и от имени юридического лица, в связи с чем административной ответственности подлежит и юридическое лицо.

Подводя итог, следует сказать, что назначение ответственного за пожарную безопасность в организации, в соответствии с п. 4 Правилах противопожарного режима в РФ, в определенных ситуациях может спасти от административного наказания юридическое лицо.

Также рекомендую посмотреть решения арбитражных судов в разделе Судебная практика (в частности, решения по делам № А81-539/2012, № А40-51338/12-152-165№ А29-3962/2012), где органы ГПН, вынося решение о наказании ЮЛ, лишь констатировали факты нарушений, без указания на виновные действия, бездействия юридических лиц, в связи с чем такие постановления по административным делам судом были отменены.