Слышала, что если деревянный щит или стенд то нужно его окрашивать в белый цвет с красной окантовкой, а если металлический — красный, это так? Спасибо.

Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Нет, это не так. По крайней мере, я такого не слышал.

Ни разу не встречал такого разграничения: деревянное — в белый цвет с красной каемочкой, а металлическое — в красный.

А еще я, к своему стыду, не знаю что такое «пожарный стенд» и чем он отличается от пожарного щита.

Ни в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, ни в Правилах противопожарного режима в РФ, ни в ГОСТ 12.2.047-86 «ССБТ. Пожарная техника. Термины и определения» нет такого термина и, соответственно — его определения, а также не определены случаи, в которых необходимо применение пожарных стендов. В ГОСТ 12.4.009-83 и ГОСТ Р 12.4.026-2001 термин «пожарный стенд» встречается, но, к сожалению, что он означает — не сказано. Отсутствует упоминание о пожарных стендах и в Энциклопедии «Пожарная безопасность», выпущенной ФГУ ВНИИПО МЧС России в 2007 году.

Лишь в Яндекс.Словари удалось выяснить, что:

«ПОЖАРНЫЙ СТЕНД — разновидность пожарного инвентаря с ассортиментной комплектацией, аналогичной пожарному щиту, и емкостью для песка, вместимостью не менее 0,1 м3. Предназначен для установки как внутри (производственные цеха, склады и т. п.), так и вне помещений (открытые автостоянки, автозаправочные станции и др. охраняемые территории), где есть надзор за сохранностью комплектующих П. с. изделий. Рядом с П. с. должен быть вывешен знак F 06 по (ГОСТ Р 12.4.026) „Место размещения нескольких средств противопожарной защиты“.»;

(составитель определения и используемые источники не известны).

Думаю, на этом можно и остановиться и подразумевать под пожарными стендами вот такие штуковины:

А знак F 06 по ГОСТ Р 12.4.026-2001 выглядит вот так: 

Но, повторюсь, приведенное выше определение термина «пожарный стенд» — это не нормативное требование. И я не вижу смысла размещать знак пожарной безопасности на такой здоровой штуковине, окрашенной в сигнальный красный цвет.

В соответствии с пунктом 2.5.7 ГОСТ 12.4.009-83:

«Окраска пожарного инвентаря, цвета и схема окраски пожарных щитов — по ГОСТ 12.4.026».

 А согласно пункта 2.5.10 ГОСТ 12.4.009-83:

«На дверце пожарных шкафов с внешней стороны, на пожарных щитах, стендах, ящиках для песка и бочках для воды должны быть указаны порядковые номера и номер телефона ближайшей пожарной части.

Порядковые номера пожарных шкафов и щитов указывают после соответствующих буквенных индексов: „ПК“ и „ПЩ“».

Конкретные требования к цветовому оформлению пожарных щитов и пожарных стендов установлены ГОСТ Р 12.4.026-2001.

Согласно п. 5.1.1.1 и таблицы 1 ГОСТ Р 12.4.026-2001, красный сигнальный цвет имеет следующее смысловое значение и область применения (одно из значений, интересующее нас в контексте заданного вопроса):

Сигнальный цвет

Смысловое значение

Область применения

Контрастный цвет

Красный

Пожарная техника, средства противопожарной защиты, их элементы

Обозначение и определение мест нахождения пожарной техники, средств противопожарной защиты, их элементов

Белый

А в соответствии с п. 5.1.2 ГОСТ Р 12.4.026-2001:

«Красный сигнальный цвет следует применять для:
...
— обозначения различных видов пожарной техники, средств противопожарной защиты, их элементов, требующих оперативного опознания (пожарные машины, наземные части гидрант-колонок, огнетушители, баллоны, устройства ручного пуска систем (установок) пожарной автоматики, средств оповещения, телефоны прямой связи с пожарной охраной, насосы, пожарные стенды, бочки для воды, ящики для песка, а также ведра, лопаты, топоры и т.п.);
— окантовки пожарных щитов белого цвета для крепления пожарного инструмента и огнетушителей. Ширина окантовки — 30 — 100 мм.
Допускается выполнять окантовку пожарных щитов в виде чередующихся наклонных под углом 45° — 60° полос красного сигнального и белого контрастного цветов».

Другими словами:

Красный цвет нужно применять для окраски пожарных стендов, а также для окантовки пожарных щитов, если эти щиты белого цвета. При этом не сказано, что пожарные щиты должны обязательно иметь белый цвет.

Вот как-то так...

Если честно — сам нифига не понял и только больше запутался  :- (