Добрый день!

В соответствии с п. 24 ППР-12 не реже 1 раза в 5 лет необходимо проводить эксплуатационные испытания пожарных лестниц. А также НПБ 245-2001, п. 3.4. регламентирует аналогичное требование, но дополнительно требует проводить ежегодно визуальную проверку (аналогичные требования отражены в ГОСТ Р 53254-2009 п.6.1.4).

Вопрос: обязательны ли исполнение требований к ежегодным визуальным проверкам пожарных лестниц отраженных в НПБ 245-2001 и ГОСТ Р 53254-2009? Если да, то имеет право собственник объекта без привлечения специализированной организации (имеющей обученный персонал, аттестованное оборудование и т.д.) составить акт о соответствующей проверке.

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Национальный стандарт ГОСТ Р 53254-2009 входит (под номером 37) в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» утвержденный приказом Ростехрегулирования от 30 апреля 2009 г. № 1573.

Такой Перечень (документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента) предусмотрен пунктом 1 статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

В соответствии с пунктом 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»:
«Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов в области стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов».

Т.е. есть существует некая добровольность применения национальных стандартов, в том числе - ГОСТ Р 53254-2009. Но она — довольна призрачна. Федеральным законом «О техническом регулировании» предусмотрена лишь возможность выбора других способов подтверждения соблюдения требований технических регламентов. Но не возможность произвольно, по собственному усмотрению, применять или не применять тот или иной стандарт.

Но если пунктом 4 статьи 16.1 Федерального закона «О техническом регулировании» предусмотрены различные альтернативные способы оценки соответствия требованиям технических регламентов, то статьей 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности предусмотрен лишь один-единственный альтернативный способ оценки — расчет пожарного риска.

Т.е. ГОСТ Р 53254-2009 можно не выполнять даже целиком, но при этом необходимо выполнить расчет пожарного риска. А расчетный уровень пожарного риска при этом не должен превысить допустимых значений, установленных Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности. Даже если нет никакой связи между этим уровнем пожарного риска и испытанием наружных пожарных лестниц.

Это — с одной стороны.

Но есть и другая.

ГОСТ Р 53254-2009, так же как и другие национальные стандарты — документ нормативно-технический, а не нормативно-правовой. Он содержит (должен содержать) исключительно технические требования, соблюдение которых необходимо для достижения целей, установленных техническим регламентом. Т.е. он должен описывать методику проведения испытаний. А саму необходимость такие испытания проводить, а также их периодичность устанавливать не должен. Эти требования должны предъявляться нормативными правовыми актами, в т.ч. Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности и Правилами противопожарного режима РФ.

Следуя этой логике, пункт 6.1.4 ГОСТ Р 53254-2009, который определяет необходимость проводить ежегодные обследования  наружных пожарных лестниц и ограждений кровли, можно попросту игнорировать, безо всяких расчетов и прочих обоснований.

Однако, это не очевидно. И органы государственного пожарного надзора могут иметь другую точку зрения. В этом случае истину придется устанавливать в суде.

К сожалению мне не известны решения судов по этому или аналогичным вопросам.

Теперь можно перейти ко второй части Вашего вопроса.

Согласно Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (подпункт 15 пункта 1 статьи 12) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений является лицензируемой.

Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1225.
В приложении к указанному Положению приведен исчерпывающий перечень работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
Ни испытаний, ни ежегодных обследований наружных пожарных лестниц и ограждений кровли в этом Перечне нет.

Таким образом, и испытания, и ежегодные обследования может проводить непосредственно эксплуатирующая (здание)  организация — при условии наличия обученного персонала, аттестованного испытательного оборудования и поверенного  измерительного инструмента.