Здравствуйте Владимир.

Ситуация следующая. Мособлгосэкспертиза практически во всех проектах требует рассчитывать необходимое и фактическое время эвакуации людей при пожаре. Ссылаются на ст. 53 п. 3 ФЗ №123. Тут все понятно. Но п. 2 этой же статьи говорит, что безопасная эвакуация выполняется и при других обстоятельствах. По сути эта статья дублирует требование к расчету пожарного риска в статье 6, только по другому сформулирована. Я сам понимаю, что статья 53 противоречит сама себе. Вопрос в том как доказать экспертизе, что я не обязан выполнять этот расчет? Тем более, что он не имеет ничего общего с реальным развитием пожара и эвакуацией людей.

Александр

Здравствуйте Александр!

Как бороться и доказывать что-то экспертизе, боюсь, я Вам помочь не смогу. Я знаю как порой тяжело бывает доказать очевидные вещи.
Есть у меня один аргумент. На мой взляд — железобетонный. Если Вы с его помощью сможете решить свою проблему — буду рад.

Согласно пункта 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»:
«Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в <...> перечень документов в области стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил».

Это означает, что если при проектировании соблюдены все требования нормативных документов по пожарной безопасности, то все требования Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, включая пункт 3 статьи 53, считаются выполненными автоматически. В этом случае при оценке соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности необходимо проверять соблюдение не требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, а требований нормативных документов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный приказом Росстандарта от 30 апреля 2009 г. № 1573.

Если Мособлгосэкспертизе требований федерального закона будет недостаточно, то больше ничем не могу помочь.
В конце концов, можете обжаловать требование должностного лица экспертизы вышестоящему руководителю, в органы прокуратуры или в суд.