Мы открываем небольшой языковой центр дополнительного образования для детей и взрослых, хотим получить лицензию.
Помещение находится на 1-ом этаже жилого многоквартирного дома, имеет одну входную дверь. Обратились к инспектору по пожарной безопасности, требует второй эвакуационный выход. У нас будет учиться одновременно не более 40 чел. И по эвакуационным путям: расстояние от самого удалённого рабочего места не болле 20 м.
У моей знакомой, которая находится в другом районе и открыла детский центр, инспектор ничего не требует, говорит до 50 чел можно с одним выходом.

Ирина

Ирина,

по-моему Ваш инспектор чудит. У них такое случается. У него нет ни одного основания требовать от Вас второй эвакуационный выход из помещения. К сожалению, Вы не указали на какое конкретное требование какого нормативного документа он ссылается. Предполагаю — он Вам не сказал, а Вы постеснялись спросить. Не нужно так стесняться.

Единственное, что можно «притянуть за уши» — это требование п. 8.1.11 СП 1.13130.2009: «Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов». Но тут он не прав: Ваше помещение — это не этаж.

Определение понятия «этаж» содержится, к примеру, в п. 3.44 СП 4.13130.2009: «Часть дома между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия».

Рекомендую Вам попытаться наладить диалог с инспектором и попытаться объяснить ему, что он не прав.

В настоящее время порядок исполнения органами ГПН государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности определяется Административным регламентом МЧС России, утвержденным приказом МЧС России от 01.10.2007 г. № 517. Административный регламент, утвержденный приказом МЧС России от 28.06.2012 г. № 375 пока не вступил в силу.

Ваши взаимоотношения с инспектором по данному конкретному вопросу регулируются пунктами 74 — 76 Административного регламента.

По результатам проведенной по Вашему письменному заявлению проверки инспектор должен оформить акт обследования и составляется заключение с выводом о соответствии или несоответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности. В заключении должны быть указаны причины несоответствия объекта требованиям пожарной безопасности, с указанием конкретных нарушенных требований.

Решения должностных лиц органов ГПН можно обжаловать в установленном порядке — вышестоящему руководителю или в суд. На самом деле, предполагаю, будет достаточно письменного обращения к непосредственному начальнику инспектора. Конечно, в органах ГПН (как и везде) встречаются чудаки, но в основном — грамотные и адекватные специалисты.

Есть (пока еще есть) и другой путь.

В соответствии с пунктом 74 Административного регламента МЧС России по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов российской федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами обязательных требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 01.10.2007 г. № 517:

«Наличие в органе ГПН или представление заявителем заключения по результатам независимой оценки рисков в области пожарной безопасности на объекте надзора, выполненной аккредитованной в установленном порядке организацией, с датой выдачи не позднее трех лет со дня подачи заявления и с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, является достаточным основанием для выдачи заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности».

Но только не переусердствуйте. Вам не нужно выполнять никаких расчетов пожарных рисков.

В обычном случае независимая оценка пожарного риска может и должна проводиться в форме пожарно-технического обследования, безо всяких расчетов. Все что Вам нужно — это соблюдение реально существующих требований пожарной безопасности и простая констатация этого факта адекватной аудиторской организацией.

Адекватность аудиторской организации должна быть также подтверждена тем, что стоимость такой независимой оценки пожарного риска будет на порядок ниже, нежели проведенной с расчетом пожарного риска.