Скажите пожалуйста, к какому классу функциональной пожарной опасности относятся здания охраны (всевозможные сторожки)?

Олег

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со статьей 32 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений — помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на 5 классов.

На мой взгляд бытовые и караульные помещения, помещения постов охраны относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф4. Так как в них находится постоянный, привыкший к местным условиям контингент людей определенного возраста и физического состояния (см. п. 5.21 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»).

Если же говорить точнее, то это, вероятно, помещения класса Ф4.3 (здания органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов).

Не потому, что назначение зданий охраны абсолютно соответствует приведенному выше описанию, а потому что... ну некуда их больше отнести!

Заданный Вами вопрос — не единственный случай, когда класс функциональной пожарной опасности здания определить затруднительно.
Меня, например, самого интересует: а к какому классу следует относить здания газоспасательных частей и станций скорой помощи? По сути — блице всего класс Ф4.4, но там черным по-русски написано «здания пожарных депо», и точка!