Инспектор ГПН проверил объект в соответствии с планом прокуратуры, могут ли перепроверить качество проведенной проверки вышестоящие должностные лица и чем это регламентировано?
Может ли инспектор обжаловать действия должностных лиц, если те выявили нарушения по пожарной безопасности и привлекли инспектора к дисциплинарной ответственности?

Владимир

Контроль за организацией и осуществлением государственного пожарного надзора проводится в порядке, определенном Административным регламентом МЧС России по исполнению государственной функции по надзору за выполнением <всеми-всеми> установленных требований пожарной безопасности, утвержденным приказом МЧС России от 01.10.2007 г. № 517. Согласно п. 100 указанного Административного регламента, контроль проводится в ходе инспекторских, контрольных и целевых проверок органов государственного пожарного надзора.

В ходе проверок, в том числе, проверяются:
— полнота и законность исполнения требований нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по организации и осуществлению ГПН;
— качество планирования работы с учетом анализа результатов надзорной деятельности в области пожарной безопасности и степень исполнения запланированных проверок;
— качество актов проверок и предписаний, оформляемых по результатам проверок;
— своевременность выполнения запланированных проверок;
— состояние контроля за выполнением выданных предписаний;
— качество анализа результатов работы и противопожарного состояния объектов надзора, эффективность принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах надзора;
— полнота использования полномочий;
— ряд других вопросов.

Т.е. проверяются бумаги документы, палки показатели, их соответствие средним и т.п. Ни о какой проверке качества проведения мероприятий по надзору путем повторного проведения обследования объекта речи не идет.

Отдельные вопросы могут разбираться, проверяться в случае обжаловании действий инспектора. Если для этого старшему начальнику, в адрес которого поступила жалоба, необходим выход на объект, а собственник объекта (руководитель организации) готов ему такую возможность предоставить, то тут, думаю – может быть.

Что же касается просто перепроверки качества проведенной проверки… На каком основании? Просто потому, что так захотелось вышестоящему начальнику инспектора ГПН?

Нет! Это уже «совком» попахивает и абсолютно не вписывается в положения Федерального закона от 26.12.2008. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». А для организации, эксплуатирующей объект защиты, это что будет? Повторная проверка? Или, м.б. – внеплановая? На каком основании?

Такие основания для проведения внеплановой (а также плановой) проверки как «перепроверка качества проведенной проверки» не существует.

Руководитель организации, эксплуатирующей объект защиты, может (должен) отказать в проведении такой проверки. Она – незаконна. Тут и обжаловать ничего не нужно. Достаточно простого телефонного звонка: в прокуратуру или на какую-нибудь «горячую линию».

Если такая проверка была все-таки проведена, то она, повторю еще раз – незаконна. Все доказательства, полученные в ходе ее проведения – также получены незаконным путем. И не могут быть использованы ни для доказательства вины инспектора, ни для доказательства вины организации, эксплуатирующей объект.

Инспектор государственного пожарного надзора, так же как и любой работник любой организации, как любой гражданин, вправе обжаловать действия своих начальников – вышестоящему руководителю или в суд.