Чем отличаются лифты для перевозки пожарных подразделений от лифтов грузоподъемностью 630 кг кроме отделки? Что изменилось в требованиях в последнее время после НПБ 250-97?

Можно ли совместить его с лифтом для перевозки инвалидов?

Спасибо

Анна

 Требования к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны установлены:

— пунктом 2 статьи 82 и пунктом 4 статьи 140 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности;

— пунктом 9 и приложением № 1 Технического регламента о безопасности лифтов;

— пунктами 5.1, 5.2, 6, 7 ГОСТ Р 53296–2009 «Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности» (включены в «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»», утвержденный приказом Росстандарта от 30 апреля 2009 г. № 1573);

ГОСТ Р 52382–2010 (ЕН 81-72:2003) «Лифты пассажирские. Лифты для пожарных» (включен в «Перечень национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения, которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента «О безопасности лифтов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 782», утвержденный приказом Росстандарта от 13.04.2010 № 1200).

Чтобы понять «чем отличаются» и «что изменилось» необходимо ознакомиться в указанными выше документами.

Требования к лифтам, предназначенным в том числе для инвалидов и других маломобильных групп населения, установлены:

— пунктом 8 и приложением № 1 Технического регламента о безопасности лифтов;

ГОСТ Р 51631-2008 (ЕН 81-70:2003) «Лифты пассажирские. Технические требования доступности, включая доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения» (включен в «Перечень национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения, которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента «О безопасности лифтов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 782», утвержденный приказом Росстандарта от 13.04.2010 № 1200).

Но это – не требования пожарной безопасности.

Думаю, что совмещать лифты для транспортировки подразделений пожарной охраны и лифты, предназначенные в том числе для инвалидов и других маломобильных групп населения, можно.

При этом необходимо соблюсти одновременно все перечисленные выше требования.

На мой взгляд, целесообразно это делать в случае, если одновременно выполняются два условия:

— здание необходимо оборудовать одновременно лифтами для транспортировки подразделений пожарной охраны и лифтами, предназначенными в том числе для инвалидов и других маломобильных групп населения,

— лифты, предназначенные в том числе для инвалидов и других маломобильных групп населения, предполагается использовать для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара.

По этому вопросу рекомендую также ознакомиться с требованием пункта 15 статьи 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.