У меня и моих коллег-проектировщиков вопрос по обеспечению эвакуации инвалидов в лифтах. Этот вопрос в регламенте не раскрыт подробно (по моему мнению) и видимо будет дорабатываться. Получается, что лифты для эвакуации инвалидов должны иметь тамбур-шлюзы с подпором воздуха? Но это такое удорожание и пойдут ли на это Заказчики. Присоединяю файл плана этажа 22 эт. дома. Получается что я должны выгородить один из лифтов с тамбур-шлюзом?

Заранее благодарна. С уважением Анна.

Здравствуйте Анна!

В вашем вопросе я, собственно говоря, и проблемы особой не вижу.

К сожалению на предоставленной Вами планировке не показано какой (какие) лифт предназначен для транспортирования пожарных подразделений, а какой (какие) предназначен в том числе для инвалидов и других маломобильных групп населения (для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара), один это лифт или разные.

В общих чертах могу сказать следующее: выполняйте требования Технического регламента о требованиях пожарной бюезопасности (пункт 2 статьи 82; пункты 15, 16 и 17 статьи 88; пункт 15 статьи 89) и применяйте типовые технические решения, описанные в ГОСТ Р 53296-2009 «Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности».

На мой взгляд, п. 5.2.3 и рис. А.2 приложения А или п. 5.1.7 и А.3 приложения А ГОСТ Р 53296-2009 — это Ваш случай.

Никаких дополнительных тамбур-шлюзов с подпором воздуха предусматривать не нужно. Пусть весь лифтовой холл и будет безопасной зоной. Техническое решение для этого предлагаю применить на основе требования п. 5.2.6 ГОСТ Р 53296-2009:
«Шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления при пожаре по [3]. Количество подаваемого воздуха следует определять расчетом при скорости истечения не менее 1,3 м/с через одну открытую дверь лифтового холла или тамбура, для шахты — с учетом одной открытой двери на этаже пожара.
Для подачи воздуха в лифтовые холлы или тамбуры допускается применение систем, обслуживающих лифтовые шахты, при устройстве в проемах их ограждающих конструкций нормально закрытых противопожарных клапанов, пределы огнестойкости которых не меньше пределов огнестойкости ограждающих конструкций шахт.».