Добрый день, у меня вот какая ситуация: живу в частном доме, за не высоким забором у соседей стоит мангал, когда они на нем жарят продукты весь пепел и дым летят в мой двор. Ветер, который из-за расположения домов дует постоянно, заносит пепел в открытые окна, и на подоконнике лежит толстым слоем, есть опасения что когда-нибудь что-то загорится. Так же вдоль забора проходит газовая труба, которая также заставляет задуматься о безопасности. Подскажите где прописаны нормы по установке мангала и есть ли шанс доказать соседям что они не правы не вызывая пожарников или как нам разбираться с соседями? 

Диана

Здравствуйте, Диана!

Не так давно мне уже задавали подобный вопрос, к сожалению с того момента требования к установке мангала не изменились, они попросту отсутствуют. Вопрос как противопожарных расстояний, так и санитарных норм должен быть решен еще на стадии строительства, поэтому сосед на своем участке может спокойно пользоваться мангалом в любом месте.

Исходя из собственного опыта, что-то у Вас не клеится. В настоящее время большинство людей использует в качестве топлива уже готовые угли, которые практически не дают дыма и пепла. Если это стационарный мангал (беседка, например), то вероятно там должен быть дымоход — опять же пепел, дым в больших количествах вряд ли к Вам будут попадать. Обычные дрова — да. Но опять-таки, сколько мангалов видел, ни один из них не давал копоти, куч пепла и клубов дыма, так чтобы мешать окружающим. Не на мазуте же жарят, в конце концов, и далеко не каждый день.

На мой взгляд, честно говоря, есть единственно верное решение — это спокойно поговорить с соседями (для важности можно заручится поддержкой других соседей, которым это не нравится). Объяснить ситуацию, что Вам мангал доставляет неудобства либо поставить забор повыше. Конечно, можно попытаться написать жалобу либо в полицию, либо в пожарную охрану. Но думаю результата это не принесет, хотя бы потому, что мангал и последствия его использования убрать — дело пяти минут.

В любом случае обращайтесь письменно хоть в полицию, хоть к соседям, если планируете идти до «победного».