Нужна ли декларация пожарной безопасности объектов ЛПУ в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф5.2, Ф5.1 (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ).

Любовь

Здравствуйте Любовь!

Согласно пункта 1 статьи 64 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности:

«Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты (зданий, сооружений, в том числе производственных объектов), для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4), а также в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф1.1».

«Объект защиты» и «объект капитального строительства» — понятия широкие и растяжимые.

ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения? больницы?) — тоже бывают разные. Довольно часто — это комплекс зданий.

В соответствии с пунктом 2 Порядка регистрации декларации пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 24.02.2009 № 91:

«Декларация пожарной безопасности ... может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные, входящие в его состав здания, сооружения, строения».

Ни о каких «помещениях» речь больше не идет — в приказ МЧС России от 24.02.2009 № 91 приказом того же министерства от 26.03.2010 № 135 с 7 мая 2010 года внесены соответствующие изменения. Следовательно, декларироваться может либо комплекс зданий целиком либо каждое здание, находящееся на территории ЛПУ, отдельно. Думаю, что минимальной единицей для декларирования пожарной безопасности может быть пожарный отсек.

Если более строго следовать логике понятия «объект капитального строительства», то разрабатывать декларацию пожарной безопасности следует именно на то, что этим объектом капитального строительства и является (если объект проектируемый или строящийся) или являлось раньше (если объект эксплуатируемый). Т.е., если проектируется больница, представляющая собой комплекс из нескольких зданий различного назначения, то и декларацию пожарной безопасности разрабатывать следует на весь этот комплекс. Так же как и проектную документацию. Чаще всего так и бывает.
Для существующих объектов можно (а может быть — нужно) придерживаться той же логики.

Если составлять декларацию пожарной безопасности на ЛПУ (комплекс зданий) целиком, то заданный вопрос и не возникнет. Больницы относятся к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф1.1. Разработка декларации пожарной безопасности для них необходима. Наличие зданий, пожарных отсеков и помещений классов функциональной пожарной опасности Ф5.1 и Ф5.2 учитывать нужно.

Если же разрабатывать декларации пожарной безопасности отдельно на каждое здание, входящее в состав ЛПУ, то необходимо учитывать его назначение (класс функциональной пожарной опасности)  и геометрические параметры.

Больничные корпуса подлежат декларированию пожарной безопасности безо всяких оговорок, т.к. относятся к зданиям функциональной пожарной опасности Ф1.1.

На другие здания необходимо разрабатывать декларации пожарной безопасности, если проектная документация для их строительства подлежит (или подлежала бы) экспертизе.

Проектная документация объектов капитального строительства подлежит экспертизе за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. Подозреваю, что пожарные нормотворцы прочитали только часть 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. Ее и имели в виду в пункте 1 статьи 64 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. Именно она продублирована в пункте 1.1 Порядка регистрации декларации пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 24.02.2009 № 91.

Применительно к заданному вопросу не требуется разработка декларации пожарной безопасности для:

«отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами».
Другими словами, для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5.2 и Ф5.1, находящихся на территории ЛПУ, разработка декларации пожарной безопасности не требуется, если одновременно выполняются следующие условия:
а) здание отдельно стоящее;
б) высота здания не более двух этажей;
в) общая площадь здания не превышает 1500 м2.