42 этажный индивидуальный частный дом, общая площадь 160 кв.м из них 63 кв.м на 1 этаже занимает свой продуктовый магазин, обязан ли я проводить противопожарную сигнализацию в магазине в котором имеется видео аудио наблюдение,если да? то какую, автономную или подключить к пульту вневедомственную охрану?

Алексей.

В каких случаях разрешено отсутствие пожарной сигнализации на производстве? Производство круглосуточное.

Наталья.

Здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться «СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» и Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 №315 «Об утверждении норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», в зависимости от времени постройки зданий.

В вопросе Алексея указанные документы идентичны:

табл. 3. п. 36.2:

Помещения предприятий торговли, встроенные и встроенно-пристроенные в здания другого назначения, расположенные в надземных этажах, площадью менее 500 кв.м.  оснащаются АУПС.

Уважаемой Наталье, необходимость оборудования объекта защиты автоматической пожарной сигнализацией должна определяться в каждом отдельном случае на конкретном объекте в соответствии с требованиями Приложения А Свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

Вам следует либо уточнить тип производства, либо самой найти подходящий Вам тип в указанных нормативных документах.