Владимир, спасибо за помощь. Честно сказать, я не ожидала такой оперативности. Супер!
Владимир, еще один вопрос, никак не разберусь — про декларации. У нас как бы несколько предприятий в одной организации: мебельная фабрика, ремонтно-механическая мастерская, известняковый карьер и молочно-товарная ферма, еще есть кафе-столовая. Все находятся в разных местах, управляются самостоятельно. Нужны ли для них декларации по пожарной безопасности? Подсказать, т.е. твердо сказать: «Надо!» некому, поэтому я очень надеюсь на Вашу компетентность.

С уважением Байкова Елена

В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Федерального закона 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты (зданий, сооружений, в том числе производственных объектов), для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4), а также в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф1.1.

Ваши объекты (мебельная фабрика, ремонтно-механическая мастерская, известняковый карьер, молочно-товарная ферма, кафе-столовая) являются объектами защиты?
Т.е., они являются зданиями, сооружениями, в том числе производственными объектами?
Если бы эти объекты проектировались и строились в настоящее время, проектная документация на их строительства подлежала бы экспертизе проектной документации (в соответствии с критериями, установленными статьей 49 Градостроительного кодекса)?
Ваши объекты не относятся к классам функциональной пожарной опасности Ф1.3 и (или) Ф1.4 (по классификации, установленной статьей 32 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности)?
Если Вы ответили на все приведенные выше вопросы утвердительно — значит на Ваши объекты необходимо разрабатывать декларацию пожарной безопасности.

Для того, чтобы понять, одну нужно разрабатывать декларацию либо несколько, предлагаю Вам ответить еще на несколько вопросов:
— эти объекты расположены на одной территории?
— они проектировались и строились по единому проекту (являлись одним объектом капитального строительства)?
— они функционально связаны между собой (в ходят в эдиную технологическую цепочку)?
— для них установлены одинаковые либо сходные требования пожарной безопасности?
Если Вы на все вопросы ответили отрицательно — совершенно точно, на каждый из объектов необходимо разрабатывать отдельную декларацию пожарной безопасности.