Владимир, добрый день! Буквально на днях сложилась следующая ситуация: пришел инспектор с распоряжением о проведении внеплановой проверки. Но дело в том, что плановая проводилась два года назад, после чего была сделана НОР (положительно). Тогда ещё действовал старый Регламент и внеплановая проверка по указанным срокам устранения нарушений не проводилась. После истечения сроков выполнения предписания прошло БОЛЬШЕ ГОДА! Сейчас, как он говорит, в новом регламенте такой пункт убран и он имеет полное право провести проверку выполнения предписания… Как Вы считаете положение, что “закон обратной силы не имеет” действует в этом случае или инспектор прав?

Александр

Здравствуйте, Александр!

Ситуация действительно интересная. К сожалению, сроков давности по проведению внеплановой проверки нет (по крайней мере это конкретно нигде не указано), тем не менее в соответствии со статьей 54 Конституции РФ:

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Упомянутое Вами положение действует всегда и везде, т.к. оно установлено Конституцией РФ. На момент окончания срока устранения нарушений действовал Административный регламент, утвержденный приказом МЧС России № 517, в котором прямо было указано:

«п. 47. В случае поступления в органы ГПН заключения о независимой оценке пожарного риска на объекте надзора, выполненного аккредитованной в установленном порядке организацией, с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, до истечения срока исполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений, внеплановая проверка с целью контроля исполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений или по снятию с производства не проводится. Орган ГПН не вправе оценивать полноту и достоверность заключения о независимой оценке пожарного риска на объекте надзора».

Т.е. следующая ближайшая проверка должна быть плановой не ранее чем, через 3 года с момента проведения НОР:

«п. 25. При планировании учитываются сведения о проведении независимой оценки пожарного риска на объектах надзора, выполненной аккредитованной в установленном порядке организацией. В случае проведения такой оценки с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, органами ГПН плановые проверки в отношении этих объектов надзора планируются не ранее чем через три года.
Орган ГПН не вправе оценивать полноту и достоверность заключения о независимой оценке пожарного риска на объекте надзора».

Орган ГПН, получив положительное заключение, должен запланировать плановую проверку в отношении соответствующего объекта через три года и на этом про него (объект) забыть, если конечно не будет других основания к проверке (например, сообщение от граждан).

В Вашей ситуации необходимо написать письменную жалобу на имя начальника соответствующего органа ГПН, а в конце добавить, что в случае проведения такой проверки будете вынуждены обратиться в прокуратуру и суд. Более того, если проверка проводилась 2 — 3 года назад, то в любом случае там указаны нарушения из ныне не действующих ППБ 01-03. Многие пункты из которых не вошли в действующие ППР 2012. Тут идет смягчение ответственности и закон «в силе», в связи с чем применять не вошедшие положения из ППБ 01-03 инспектор не вправе. Прочитайте следующий ответ: Внеплановая проверка ГПН при наличии положительного заключения НОР.

Также следует учесть, что в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, давность привлечения к административной ответственности по ст. 19.5 составляет три месяца:

«Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) <...>».

Таким образом, даже если инспектор проведет проверку, то за неисполнение предписания Вам ничего не грозит.