Огневые работыЗдравствуйте! Я работаю в компании Эксон Нефтегаз Лтд – российский филиал компании ЭксонМобил. У меня вопрос – на производственных объектах ЭНЛ (это к примеру нефтеотгрузочный терминал в де-кастри, завод по подготовке нефти и газа на чайво, добывающая платформа орлан и т.д.) есть разделение территории на process (непосредственно технологические процессы и модули) и non-process (офисы, склады, или жилые помещения на территории завода, но за забором, ограждающим производство). Так вот согласно глобальным стандартам ЭксонМобил, в нон-процесс зоне для огневых работ наряд-допуск не требуется. А российский филиал составляет исключение, потому что какое-то законодательство требует наряд-допуск на проведение огневых работ. Я видел приказ номер 390 о правилах пожарной безопасности, пункт 437 говорит, что на “временных местах” для проведения огневых работ нужен наряд допуск на огневые работы. Так вот как соотнести эти «временные места» и ЭНЛовскую non-process area? Есть ли другие законы, которые более четко прописывают использование наряда-допуска для огневых работ?

Спасибо за внимание, надеюсь на ответ.

Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо, повеселили 🙂

Видите ли в чем дело...

То, что Вы назвали «какое-то законодательство» и «приказ номер 390 о правилах пожарной безопасности», является Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 ”О противопожарном режиме”. Плохие они или хорошие, но — это нормативный правовой акт Российской Федерации, обязательный для исполнения на территории России всеми организациями и гражданами, в т.ч. и иностранными, а также лицами без гражданства.

Компании, как российские, так и иностранные могут разрабатывать локальные нормативные акты, но они, в свою очередь, действуют только в части, не противоречащей законодательству государства, на территории которого эти Компании осуществляют свою деятельность.

Локальные нормативные документы Компаний (не только иностранных или международных, но и российских) могут и должны уточняться (и уточняются) локальными нормативными документами дочерних и зависимых Обществ. А локальные нормативные документы Обществ, в свою очередь, могут уточняться локальными нормативными документами их структурных подразделений.

Это нормальная практика нормативного обеспечения бизнеса, и я не вижу здесь никаких проблем. Просто в Вашем случае нужно ограничить область действия на территории Российской Федерации глобальных стандартов ExxonMobil, регламентирующих порядок организации огневых работ. А может быть, и по другим вопросам пожарной безопасности — просто потому, что российское законодательство по пожарной безопасности (да и по другим вопросам) существенно отличается от американского (это скорее плохо, чем хорошо, но это так). А затем — регламентировать вопросы пожарной безопасности локальными нормативными документами непосредственно Эксон Нефтегаз Лимитед.

Хочу обратить Ваше внимание, что Правила противопожарного режима в РФ не просто требуют оформления наряда-допуска на выполнение огневых работ и устанавливают его форму, но также содержат требования к их организации и проведению. Эти требования включены в раздел «XVI. Пожароопасные работы» Правил и также обязательны для исполнения.

Другие нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности, которые «которые более четко прописывают использование наряда-допуска для огневых работ» в Российской Федерации отсутствуют. Но Эксон Нефтегаз Лимитед может установить такой порядок самостоятельно, своим локальным нормативным документов (стандартом, положением, инструкцией). И даже более того — не просто может, а обязано, в соответствии с требованиями пунктов 2 и 461 Правил противопожарного режима в РФ.

К примеру, ранее организация огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах (к коим относятся и территории process Эксон Нефтегаз Лтд) регламентировалась руководящим документом РД 09-364-00 «Типовая инструкция по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных объектах», утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 23 июня 2000 г. № 38. В настоящее время эта Типовая инструкция отменена приказом Ростехнадзора от 27 июля 2012 г. № 421. Но порядок организации и проведения огневых работ на на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах, как и ранее, установлен локальными нормативными документами предприятий, которые были в свое время разработаны в соответствии с РД 09-364-00.