Добрый день!
Подскажите пожалуйста требуется ли защита металлических конструкций в одноэтажном отдельно стоящем торговом павильоне площадью до 30 кв м степени огнестойкости II?
Спасибо

Лариса

Здравствуйте Лариса!
К сожалению, Вы предоставили недостаточно информации, чтобы я сходу, коротко и однозначно мог ответить на Ваш вопрос.
Поэтому — будем разбираться, долго и нудно  🙂

А как Вы определили что этот торговый павильон имеет II-ю степень огнестойкости?

Степень огнестойкости зданий и сооружений выбирается проектной организацией, исходя из ряда соображений. Ключевыми из них являются:
— площадь этажа здания или площадь пожарного отсека,
— этажность здания,
— для производственных и складских зданий, кроме того — категория здания,
— расстояние от проектируемого здания до соседних зданий и сооружений.

Причем, с учетом вышеперечисленных критериев, степень огнестойкости принимается минимально возможной. Это делается для снижения затрат на строительство зданий — чтобы Ваш павильон мог быть металлическим, а не железобетонным.
Правда, конкретный проектировщик этого может не понимать, тогда получается «как обычно».

В данном случае, согласно п. 6.8.1 и таблицы 6.11 СП 2.13130.2009, указанный торговый павильон может быть и IV и V степеней огнестойкости, и иметь класс конструктивной пожарной опасности от С0 до С3.

Затем, согласно требований п.п. 4.3, 4.15, 5.1.2 и таблицы 1 СП 4.13130.2009, определяются противопожарные расстояния между зданиями.

Я не знаю Вашей ситуации и могу только предположить...

Итак, предположим, что ближайшее к проектируемому торговому павильону здание имеет I, II или III степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности C0. Предположим также что расстояние между этим существующим зданием и павильоном превышает 10 метров. Тогда все пока так и остается — указанный торговый павильон может быть и IV и V степеней огнестойкости, и иметь класс конструктивной пожарной опасности от С0 до С3.

А теперь предположим, что нет у нас с вами 10-ти метров, а есть только 6 — в этом случае нам придется повысить степень огнестойкости Вашего павильона до II, а его класс конструктивной пожарной опасности до С0.

Возможны и другие ситуации, Вы можете самостоятельно разобраться с ними по таблице 1 СП 4.13130.2009.

И вот только теперь можно выбирать строительные конструкции проектируемого здания или сооружения и окончательно определять его степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности. Причем, как правило — выбирать минимально возможные.

Требуемые пределы огнестойкости строительных конструкций здания определяют согласно пункта 2 статьи 58, пункта 2 статьи 87, по таблице 21 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности. А требуемые классы пожарной опасности строительных конструкций следует определять в соответствие с пунктом 6 статьи 87 и таблицей 22 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

В первом примере (когда есть расстояние в 10 метров и павильон может быть и IV и V степеней огнестойкости, и иметь класс конструктивной пожарной опасности от С0 до С3) его можно предусмотреть абсолютно из любых конструкций и материалов. Для зданий V степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С3 пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций не нормируются (в Вашем павильоне, ведь, нет лестничных клеток?). Но я бы остановился на IV степени огнестойкости здания и его классе конструктивной пожарной опасности С1 (ну или С0). В этом случае его можно будет выполнить целиком из металлических конструкций и обшивкой из профилированного металлического листа, с применением негорючего утеплителя (например, минераловатных плит). По-моему вполне экономичное решение.

А вот если дело обстоит как во втором примере (когда есть расстояние только 6 метров и здание должно быть не ниже II степени огнестойкости и иметь класс конструктивной пожарной опасности С0)... Вы же именно про такой случай спрашивали? Хотя я надеюсь — что нет.

Тут опять смотрим таблицы 21 и 22 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности и видим, что пределы огнестойкости конструкций Вашего павильона должны быть не ниже (привожу только конструкции, характерные для одноэтажных павильонов):
— несущие стены, колонны и другие несущие элементы — R 90;
— наружные ненесущие стены — E 15;
— настил покрытия — RE 15;
— фермы, балки покрытия — R 15.

Кроме того, все конструкции здания должны иметь класс пожарной опасности К0, т.е. быть негорючими.

Что это значит?

Это значит, что металлическими без огнезащиты могут быть все конструкции, за исключением «несущих стен, колонн и других несущих элементов», которые должны иметь предел огнестойкости не ниже R 90.

В этом случае вертикальные несущие конструкции здания могут быть:
— выполненными из кирпича;
— выполненными из металла, но подвергнутыми конструктивной огнезащите (я бы обложил кирпичом);
— выполненными из металла, но покрытыми тонкослойными огнезащитными составами (красками, обмазками).

Вот как-то так...

И только теперь можно проектировать конструктив здания или сооружения.

В заключение хочу сказать, что в жизни часто бывает не «как положено», а «как обычно». Ничего проектировщики не проектировали, или проектировали но не так, или не было никаких проектировщиков... Или проекта сейчас нет.

Тогда — пользуйтесь приведенными выше выкладками, самостоятельно определяйте степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности Вашего торгового павильона.

И на этом настаивайте.

Или приводите строительные конструкции здания в соответствие с нормативными требованиями.