Добрый день Владимир, поздравляю с рождением сына, и хотелось бы узнать в очередной раз Ваше мнение: Здание школы 1984 г. постройки 3-хэтажное, кирпичное. Примерно с 2000 г. инспекторами ГПН предлагается следующее мероприятие: Ширина лестничных площадок (северо-западная лестничная клетка, северная лестничная клетка) выполнены менее ширины лестничного марша (по факту ширина 1 м). Как выполнить это мероприятие, поможет ли расчет пожарного риска заключение НОР? Заранее благодарна.

Алена

Здравствуйте, Алена!

Спасибо за поздравления.

Если коротко отвечать, то: «да ни фига Вам этот расчет риска не поможет!».

А если Вам интересно: «а почему?», «а как же?», «а вот мне говорили...», то можете читать дальше.

Проблема собственно говоря в чем...

Методика определения расчетных величин пожарного риска позволяет учитывать ширину эвакуационных путей и выходов и определять степень их влияния на значение пожарного риска. И теоретически можно выполнить такой расчет при ширине отдельных участков путей эвакуации менее нормативного значения, и даже убедиться (может быть) в том, что время эвакуации при их фактических параметрах лишь незначительно отличается от времени эвакуации при ширине тех же участков, соответствующей требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. Может быть окажется, что расчетное время эвакуации при фактической ширине лестничных площадок будет всего лишь на пару секунд больше времени эвакуации при ширине тех же площадок, соответствующей требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. А может быть даже эти два времени вообще отличаться не будут. Может быть...

Но!

Здания школ, в большинстве своем, имеют коридорную планировку этажей.

В расчете пожарного риска время начала эвакуации при пожаре, даже если школа оборудована системой оповещения и управления эвакуацией людей V типа, следует принимать равным 1,5 минуты.

При возникновении расчетного пожара в одном из помещений, опасные факторы пожара сначала достигнут критических значений в помещении очага пожара, затем распространятся в коридор, блокируют выход в него из соседних помещений, затем — выход из коридора в лестничную клетку.

Например, при длине коридора 30 м и ширине 1,4 м и возникновении пожара в помещении площадью 45 м2, через 110 секунд будет блокирован выход в коридор из соседнего помещения. А выход из коридора в лестничную клетку будет блокирован еще раньше — через 92 секунды с момента возникновения пожара. И это при возникновении пожара в большом учебном классе, а если в маленькой кладовой или лаборантской — еще быстрее.

А эвакуация из всех помещений, расположенных на этаже, начнется только через 90 секунд.

Нужно пояснять, что люди просто не успеют эвакуироваться с этажа пожара до наступления в поэтажном коридоре времени блокирования?

А следовательно, ни о каком «допустимом» уровне пожарного риска не может быть и речи.

И так будет в подавляющем большинстве для зданий с коридорной планировкой этажей.

Ну особенности такие отечественной системы противопожарного нормирования и методик определения расчетных величин пожарного риска...

И вот, когда Вам сильно нужно, чтобы расчетный уровень пожарного риска не превышал нормативного значения, а какая-нибудь организация очень сильно желает Вам в этом помочь, начинаются различные манипуляции с исходными данными и подгонка результатов под желаемый ответ.

Это если найдется такая организация, которая очень сильно пожелает Вам помочь.

И что Вы тогда получите?

А то, что плановые проверки органом ГПН не будут проводиться в течение одного года со дня поступления в орган ГПН заключения независимой оценки пожарного риска.

А что дальше?