Здравствуйте, Владимир.

прочитал Вашу статью по поводу отмены внутреннего п/пож водопровода, судя по приведенных Вами доводов весьма интересная картина вырисовывается. Выскажите пожалуйста свое мнение по интересному вопросу: можно ли уйти от требуемой степени огнейстойкости расчетом риска? просто имеется здание котельной, где требуется I СО, а на самом деле III CО.

Ведь про степень огнестойкости в методике тоже ничего не сказано...

Андрей

Здравствуйте Андрей.

С огнестойкостью зданий ситуация похожая, но не совсем.

Огнестойкость строительных конструкций, в определенной мере, может влиять на безопасность людей, находящихся в зданиии при пожаре. Обрушения строительных конструкций, образование прогаров и другие факторы могут существенно менять динамику распространения опасных факторов пожара в здании. Опасные факторы пожара могут оказывать недопустимое влияние на жизнь и здоровье людей, но только до определенного момента — пока эвакуация из здания не завершена.
При условии, что пределы огнестойкости всех строительных конструкций превышают необходимое время эвакуации, требования к дальнейшему повышению огнестойкости здания направлены на защиту имущества. Точнее — сохранение самого здания.

Теперь — что касается требований, установленных Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с требованиями технического регламента:
а) пределы огнестойкости строительных конструкций должны соответствовать принятой степени огнестойкости здания (пункт 1 статьи 57, пункт 2 статьи 87);
б) требуемые пределы огнестойкости строительных конструкций определяются по таблице 21 приложения к техническому регламенту (пункт 2 статьи 30, пункт 2 статьи 58, пункт 2 статьи 87);
в) требуемая степень огнестойкости здания устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности и должна устанавливаться в зависимости от этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности технологических процессов (пункт 2 статьи 57, пункт 1 статьи 87).
Это обязательные требования. Их нельзя не исполнять и от них не может быть отступлений.

Конкретные требования к степени огнестойкости зданий (в зависимости от этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности технологических процессов) установлены сводом правил СП 2.13130.2009.
Именно этот документ обязывает предусматривать, к примеру, I-ю, а не II-ю или III-ю степень огнестойкости здания.
Вот эти требования — применяются на добровольной основе и их неприменение не может оцениваться как несоблюдение требований технического регламента (в силу положений пунктов 1 и 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»). Поэтому, пункт 2 статьи 57 технического регламента, а также п. 1.5. СП 2.13130.2009 — даже не знаю как выразиться... Лукавые? Противоречат принципам технического регулирования? Или «на них можно не обращать внимание»?
В соответствии с пунктом 4 статьи 16.1 Федерального закона «О техническом регулировании», при неприменении на добровольной основе национальных стандартов и сводов правил «допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов».
Про расчеты пожарного риска тут тоже ничего нет, но мне нравятся «стандарты организаций». К «иным документам» следует, в первую очередь, отнести проектную документацию.

В соответствии с п. 15 Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, при проведении анализа пожарной опасности здания должны оцениваться возможные последствия воздействия пожара не только на людей, но и конструкции здания. Пунктами 21 и 23 Методики, в качестве дополнительного противопожарного мероприятия, проедлагается обеспечение нормируемых пределов огнестойкости ограждающих конструкций помещения, в котором находится вероятный очаг пожара. Следовательно, говорить о том, что Методика не позволяет учесть пределы огнестойкости строительных конструкций, нельзя.
Теоретически, полевые модели позволяют моделировать пожар с учетом потери несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности строительных конструкций. Однако, практически выполнить это чрезвычайно сложно и не всегда необходимо.
Гораздо проще:
— выполнить расчет времени эвакуации при различных (заранее определенных) вариантах возникновения и развития пожаров;
— предусмотреть строительные конструкции с пределами огнестойкости, превышающими расчетное время эвакуации (с учетом времени начала эвакуации и необходимого коэффициента безопасности);
— предусмотреть в здании необходимые технические и организационные решения, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей;
— выполнить моделирование пожара при различных вариантах его возникновения и развития и подтвердить, что своевременная эвакуация обеспечена;
— выполнить расчет пожарного риска;
— сделать вывод, что минимально необходимые для обеспечения безопасности людей пределы огнестойкости строительных конструкций — «такие-то»; а дальнейшее их увеличение направлено на защиту собственного имущества собственника здания, которым он имеет право рисковать;
— объяснить собственнику здания чем он рискует и возможные последствия такого риска, чтобы он мог осознанно принять решение «нужно ли ему это»;
— доказать (а скорее всего — неоднократно доказывать) различным надзорным органам (скорее всего — в судебных инстанциях) справедливость вышеизложенного).

Это первый вариант. Он связан с расчетами пожарного риска и он, может быть, не самый простой и правильный.

Но есть и второй вариант — выполнить требования и технического регламента и нормативных документов по пожарной безопасности, в т.ч. СП 2.13130.2009. И при этом достичь ранее обозначенной цели — применить строительные конструкции с пределами огнестойкости ниже установленных для требуемой степени огнестойкости здания (не совсем так, но суть результата это не меняет).

В соответствии с пунктом 10 статьи 87 технического регламента пределы огнестойкости строительных конструкций, аналогичных по форме, материалам, конструктивному исполнению строительным конструкциям, прошедшим огневые испытания, могут определяться расчетно-аналитическим методом, установленным нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с п. 5.4.4 СП 2.13130.2009 допускается формировать требования к пределам огнестойкости строительных конструкций объекта на основе данных об их фактической огнестойкости, полученной путем расчетов динамики развития пожара".
Более просто и понятно было написано в п. 4.1.4. МДС 21-1.98 «Предотвращение распространения пожара. Пособие к СНиП 21-01-97 „Пожарная безопасность зданий и сооружений“»:
«При проектировании может быть выполнено обоснование увеличения или уменьшения предела огнестойкости противопожарной стены или перегородки, учитывающее величину пожарной нагрузки в помещениях, разделяемых этой стеной или перегородкой, ее фактический предел огнестойкости при температурном режиме реального пожара и возможность обеспечения тушения пожара за время достижения предела огнестойкости противопожарной стены».

Т.е. можно провести моделирование пожара с учетом фактического размещения, типа и количества пожарной нагрузки, а также с учетом работы систем противодымной вентиляции и пожаротушения, и на основании такого моделирования определить фактическую огнестойкость строительных конструкций.
Методика расчета огнестойкости конструкций с учетом режима реального пожара описана в:
— ГОСТ Р 12.3.047-98 "ССБТ. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля№ (приложения К и Л);
— Пузач С.В., Зернов С.И., Богатищев А.И., Карпов С.Ю. Расчет фактических пределов огнестойкости строительных конструкций с учетом реальных параметров пожара, действий систем пожаротушения, механической вентиляции и дымоудаления (математическая модель и методика расчета). — Саранск: Мордовское книжное издательство, 2004. — 80 с.;
— Ройтман В.М. Инженерные ре.шения по оценке огнестойкости проектируемых и реконструируемых зданий. Ассоциация «Пожарная безопасность и наука», 2001 г. -382 с, ил. (Раздел 6);
— Мосалков И.Л., Плюснина Г.Ф., Фролов А.Ю. Огнестойкость строительных конструкций: ЗАО «СПЕЦТЕХНИКА», 2001. — 496 с., илл.

P.S.: Излагаемое мной мнение является моим личным, не выражает какую-либо официальную позицию и не претендует на истину в последней инстанции. Читатели моего блога могут на основе приводимых мной доводов приходить к собственным выводам, в т.ч. — отличным от моих.

P.P.S.: Кстати, Андрей, а где Вы взяли такое здание котельной, где была бы необходима I степень огнестойкости? Чем не устраивает IV-я степень огнестойкости?