В административном здании (4-х этажное кирпичное) установлены в различных годах сигнализация, на сегодняшний день нет проекта, не понятно какие извещатели установлены и на каких расстояниях,  кабель тонкая кажется телефонная в белой коробке, т.е. думаю что из горючих материалов.

Владимир, что можно сделать в такой ситуации?

Бяшим

Здравствуйте Бяшим!

В такой ситуации нужно определить исправность и работоспособность системы пожарной сигнализации в целом и отдельных ее частей.

Самым простым и правильным будет заказать проведение технического освидетельствования системы специализированной организации, имеющей лицензию МЧС России на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В результате Вы сможете получить заключение (рекомендации):

— либо о полной исправности системы и возможности ее дальнейшей эксплуатации;

— либо о необходимости ремонта, замены отдельных ее участков, шлейфов, частей, приборов и т.п.;

— либо о необходимости полной замены системы.

Также может быть составлен паспорт системы пожарной автоматики (если Вы такой закажете).

Главный критерий оценки – исправность и работоспособность системы. Нет необходимости оценивать ее на соответствие действующим в настоящее время нормативным документам. Если она монтировалась в разное время – она должна соответствовать требованиям документов, которые действовали в те периоды (хотя бы ориентировочно). Хотя, привести систему пожарной сигнализации в соответствие каким либо требованиям (самым современным, либо требованиям вчерашнего, а не позавчерашнего дня) – Ваше право.

В результате Вам останется выполнить полученные рекомендации. Также необходимо заключить договор на проведение технического обслуживания и текущего ремонта системы, если этого до сих пор не сделано.

Лучше, если проводить техническое освидетельствование системы будет одна организация, а ремонтировать ее (или монтировать заново) и обслуживать – другая. И первой будет известно об этом заранее. Тогда у нее будет меньше соблазнов Вам что-нибудь «впарить». Как это сделать – задача чисто житейская, жизненный опыт Вам в помощь. Хотя, преимущества такого подхода не бесспорны, у всего есть как плюсы, так и минусы.

Более подробно о правилах технического содержания, а также проведения технического обслуживания и ремонта систем пожарной сигнализации Вы можете прочитать в:

— РД 009-01-96 Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания;

— РД 009-02-96 Установки пожарной автоматики. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт.

Для Вас это более чем рекомендательные документы. Некоторые описанные в них вопросы (особенно – касающиеся взаимодействия с подразделениями пожарной охраны) безнадежно устарели. Но других документов попросту нет. Вы можете применять их избирательно, в том объеме, о котором договоритесь со своими подрядчиками.