Здравствуйте, разрешите, пожалуйста, мои сомнения.
Ситуация такая — гос. инспектор в предписании указывает:
«Вид нарушения... — Несущие металлические конструкции ... не защищены до требуемого предела огнестойкости»
«Пункт... которого (ых) нарушены — СНиП 21-01-97 пункт 5.18 , таблица 4»
(Капитальное здание 1967 года постройки, из стали, световой фонарь. Один этаж и антресоли (<40%), высота приблизительно 15 метров, площадь 1100 кв.м. Производство — обжиг в герметичных печах разных деталюшек. Основное сырье Fe2O3 — им тушить можно!)
Открываю упомянутый пункт 5.18 и понять не могу, таблица 4 четыре — что есть функция чего? Степень огнестойкости зданий определяет требования к пределу огнестойкости конструкций или исходя из предела огнестойкости конструкций определяется степень огнестойкости зданий. Заранее спасибо.

Давайте попробуем рассмотреть данный случай исходя из требований нормативных документов, наиболее близких (из тех, которые есть у меня) к дате постройки здания.
Удалось найти:
СНиП II-А.5-70* «Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений»,
СНиП II-М.2-72 «Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования».
Имеем производственное здание категории по пожарной опасности Г (определена по п. 1.2 и таблица 1 СНиП II-М.2-72).
Для одноэтажных производственных зданий категории Г площадью этажа 1100 м.кв. требуемая степень огнестойкости, определенная по п. 2.11 и таблице 2 СНиП II-М.2-72 может быть, например, IV (на самом деле — хоть V, но не будем доходить до абсурда, т.к. нужно смотреть проектную документацию).
Затем — по п. 2.2 и таблице 2 СНиП II-А.5-70* определяем требуемые пределы огнестойкости и группы возгораемости строительных конструкций:
— несущие стены, стены лестничных клеток, колонны — не менее 0,5 ч (трудносгораемые);
— наружные стены из навесных панелей и наружные фахтверковые стены — не менее 0,25 ч (трудносгораемые);
— плиты, настилы и другие несущие конструкции междуэтажных и чердачных перекрытий — не менее 0,25 ч (трудносгораемые);
— плиты, настилы и другие несущие конструкции покрытий — предел огнестойкости не нормируется (сгораемые);
— внутренние ненесущие стены (перегородки) не менее 0,25 ч (трудносгораемые);
— противопожарные стены (брандмауэры) не менее 0,25 ч (трудносгораемые).
Фактические пределы огнестойкости пытаемся определять по Пособию по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80).

А потом, после того как вы прочитали все, что я напечатал (а я — после того, как, собственно — напечатал), читаем п. 1 а) примечания к таблице 2 СНиП II-М.2-72:
Допускается, независимо от пределов огнестойкости, установленных в таблице, в зданиях I и II степени огнестойкости применять незащищенные стальные конструкции в одноэтажных производственных зданиях независимо от категории пожарной опасности размещаемых в них производств.
Т.е., здание может быть не IV и не V степени огнестойкости, а I или II, и в нем могут применяться незащищенные металлические конструкции.