К какой категории по взрывопожарной и пожарной опасности относится помещение вентиляции и кладовка мастерских в школе?

Вера

Здравствуйте!

Каким образом выполняется маркировка категории взрывопожарной опасности, а также класса зон, в соответствии с гл. 5, 7, 8 ФЗ № 123 от 22.07.2012 г., если:
1.помещение площадью 50 кв.м, из кирпича, полы бетонные, перекрытия-ж/б плиты, взрывоопасных зон нет, используется под хранение металлолома (форма, цвет, размеры маркировки и ее содержание). Спасибо

Александр

Здравствуйте!

Порядок и методы определения категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности изложен в нормативных документах:

  • НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности»;
  • СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности".

Обе методики похожи и отличаются лишь нюансами. Для проектируемых объектов следует использовать СП 12.13130.2009. Для объектов, построенных ранее 1 мая 2009 года, возможны варианты, но если нет каких-то конкретных причин, также можно применять СП 12.13130.2009.

Категории помещений и зданий определяются, исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов. Все это подтверждается расчетом, в соответствии с методиками, изложенными в вышеуказанных документах. При этом проверка выполняется от наиболее опасной (А) к наименее опасной (Д).

Помещение кладовой мастерских в школе, вероятнее всего, относится к одной из категорий В1 — В4. Для более точного определения необходимо знать тип хранящихся веществ и материалов, их количество и способ размещения, а также геометрические размеры помещения.

Для ориентира приведу некоторые примеры, только по некоторым типам пожарных нагрузок (некоторые нюансы для краткости опущу):

  • помещение может быть отнесено к категории В4, если его площадь не превышает 10 м2 или пожарная нагрузка в помещении большей площади размещена на площади не более 10 м2, при этом количество пожарной нагрузки в помещении не должно превышать: древесины — 130,4 кг, либо бумаги — 134,3 кг, либо х/б ткани — 107,5 кг, либо резины — 53,7 кг, либо полиэтилена — 43,7 кг;
  • помещение необходимо отнести к категории В3, если его площадь и площадь размещения пожарной нагрузки в нем превышают 10 м, а количество пожарной нагрузки не превышает (приведено для помещения площадью 15 м2 и расстояния от поверхности пожарной нагрузки до перекрытия 2 м): древесины — 259,6 кг, либо бумаги — 267,4 кг, либо х/б ткани — 213,9 кг, либо резины — 106,9 кг, либо полиэтилена — 87 кг;
  • помещение необходимо отнести к категории В2, если его площадь и площадь размещения пожарной нагрузки в нем превышают 10 м, а количество пожарной нагрузки не превышает (приведено для помещения площадью 15 м2 и расстояния от поверхности пожарной нагрузки до перекрытия 2 м): древесины — 408 кг, либо бумаги — 420,2 кг, либо х/б ткани — 336,2 кг, либо резины — 168,0 кг, либо полиэтилена — 136,8 кг;
  • помещение необходимо отнести к категории В1, если его площадь и площадь размещения пожарной нагрузки в нем превышают 10 м, а количество пожарной нагрузки превышает указанное выше (для помещения площадью 15 м2 и расстояния от поверхности пожарной нагрузки до перекрытия 2 м).

Помещение для хранения металлолома, вероятно, следует отнести к категории Д (пониженная пожароопасность) — т.к. в нем хранятся негорючие вещества и (или) материалы в холодном состоянии. Однако, в таком случае горючие вещества и материалы в помещении должны либо отсутствовать полностью, либо суммарная пожарная нагрузка в помещении должна составлять менее 10 МДж (древесины и бумаги — 0,7 кг, либо х/б ткани — 0,6 кг, либо резины — 0,3 кг, либо полиэтилена — 0,2 кг). При определении количества пожарной нагрузки необходимо учитывать абсолютно все горючие вещества и материалы, включая мебель, горючую изоляцию электрических проводов и кабелей и т.п.

Что касается обозначения категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами  5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», то конкретные требования к способам его выполнения в нормативных документах по пожарной безопасности отсутствуют.

Однако, можно воспользоваться ГОСТ Р 12.4.026-2001 «ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная».

Я больше склоняюсь к тому, что данный знак предупреждающий — о том, какую опасность представляет помещение, находящееся за дверью. Поэтому маркировку следует наносить в виде треугольника.

Доля желтого сигнального цвета от общей площади знака должна составлять не менее 50 %.

Графический символ должен быть черного цвета.

Цвет канта должен быть желтый или белый.

b - сторона треугольника; 1 - основная поверхность; 2 - кант; 3 - кайма

 

 

 

К примеру, обозначение помещения категории Д, в котором отсутствуют пожароопасные и взрывоопасные зоны, может выглядеть следующим образом: