Уважаемый Владимир!

Для определения категории сварочного поста Вы правильно посчитали пожарную нагрузку от горючих веществ и материалов, находящихся в помещении сварочного поста стр. 30 «Технического заключения» (изоляция кабелей и электрооборудования, мебель и т.д.). Но почему-то не упомянули или не приняли во внимание ч. 9 ст. 27 ФЗ-123 «К категории Г относятся помещения в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном и расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени...»

Вопрос: для отнесения сварочного поста (отдельное помещение с кирпичными стенами и железобетонным покрытием) в своей организации к категории Г  я должен демонтировать всю электропроводку, в том числе убрать сварочные кабели и трансформатор с горючей начинкой? То есть оставить голые стены — ни верстака ни стула, ни слесарного оборудования ни «болгарки»? А как же котельные залы с котлами и инженерными коммуникациями? Какое помещение тогда относить к категории Г? Вопрос из разряда полемических. Заранее спасибо за внимание и ответ.

Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, вопрос из разряда полемических  🙂 Как «кто виноват?» и «что делать?».

Я не участвовал в разработке Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, а также СП 12.13130.2009 «...» А лишь вынужден их применять. Такие, какие они есть.

При расчете категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности учитывается вся временная пожарная нагрузка, находящаяся в помещении (см. п. Б.1 приложения Б к СП 12.13130.2009).

Согласно пункта 1.3 стандарта СТ СЭВ 446-77 «Противопожарные нормы строительного проектирования. Методика определения расчетной пожарной нагрузки»:

«Во временную пожарную нагрузку включаются вещества и материалы, обращающиеся в производствах, в том числе технологическое и санитарно-техническое оборудование, изоляция, материалы, находящиеся в расходных складах, мебель и др., способные гореть».

Такую пожарную нагрузку называют также функциональной.

Пункт 9 статьи 27 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности я очень даже принял во внимание. Но я также учел требования пункта 4 той же статьи того же Федерального закона, а также пункта 5.2 СП 12.13130.2009:

«Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от наиболее опасной (А) к наименее опасной (Д)».

Ну и действительно, для отнесения помещения сварочного поста к категории Г, удельная пожарная нагрузка в нем должна составлять менее 1 МДж/м2. Т.е., в помещении площадью до 10 м2 суммарное количество пожарной нагрузки не должно превышать 10 МДж. Это, например: 0,725 кг древесины, или 0,746 кг бумаги, или 0,597 кг х/б ткани, или 0,298 кг резины, или 0,243 кг полиэтилена, или 0,388 кг ПВХ композиции для изоляции кабелей «нг» и т.д.

А с электропроводкой проще всего — не нужно ее демонтировать, достаточно ее выполнить скрытой.

Вот только для чего Вам нужно помещение именно категории Г? Можно спроектировать помещение таким образом, чтобы оно относилось к категории В4.

А вот с котельными залами — там все еще веселее: как правило они будут относиться к категории А (повышенная взрывопожароопасность). А чтобы просто дойти до проверки помещения котельной на принадлежность его к категориям В1 — В4, необходимо:
— либо предусмотреть в помещении аварийную вентиляцию (с резервными вентиляторами, автоматическим пуском при превышении предельно допустимой взрывобезопасной концентрации и электроснабжением по первой категории надежности по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), и расположением устройств для удаления воздуха из помещения в непосредственной близости от места возможной аварии), но не факт, что этого будет достаточно;
— либо обеспечить и подтвердить вероятность отказа системы автоматического перекрытия газопровода не более 0,000001 в год или обеспечить резервирование ее элементов.

В Каталоге файлов я опубликовал еще одно техническое заключение по результатам категорирования помещений. Там, в частности, определена категория помещения газовой котельной.