Здравствуйте.
Я занимаюсь торговлей строительных материалов. Продажу осуществляю в большом торговом центре, арендую торговую площадь. В ходе проверки торгового центра инспектора ГПН установили, что у меня нет сертификата на линолеум и минераловатный утеплитель. Почему-то было составлено сразу 2 протокола, на линолеум за отсутствие сертификата по статье 19.33, а второй на утеплитель “за отсутствие в технической документации информации о пожарной опасности веществ и материалов” (в кавычках цитата) по статье 20.4 ч.7. У меня возникли вопросы:

1. Могут ли в отношении меня составить протоколы за отсутствие сертификата?

2. Могу ли я отвечать за отсутствие информации в тех. документации, ведь я не производитель, а продавец?

3. Где можно посмотреть, какая продукция должна иметь сертификаты, а какая информацию о показателях пожарной опасности продукции?

Павел

Здравствуйте Павел!

1. Теоретически – да. Практически же, органы государственного пожарного надзора не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.4, частью 1 статьи 14.8, статьей 14.45 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На мой взгляд, именно перечисленные выше статьи (части статей) позволяют более точно квалифицировать отсутствие у продавца сертификата на реализуемую продукцию.
В Вашем случае инспектор ГПН использовал статью 19.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это – практически единственное, что ему было доступно. На мой взгляд, эта статья недостаточно точно соответствует составу правонарушения. Или – совсем не соответствует.
Возможно Вы не уклонялись от предоставления сведений, т.к. у Вас отсутствовал сертификат и Вы физически не могли его предоставить, даже при всем своем желании. Возможно сертификат не указан в распоряжении о проведении проверки и инспектор не затребовал его должным образом. А может быть Вы и не уклонялись от предоставления сертификата, а предоставили его, просто инспектор ГПН это забыл.
Кроме того, никто не запрещает Вам предоставить необходимые документы не именно в ту секунду, когда инспектор ГПН пожелал их увидеть, а в течение срока проверки (указан в распоряжении).

2. Нет. Считаю, что частью 7 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривается ответственность производителя либо поставщика иностранной продукции на территорию Российской Федерации. Вы ни одним из них не являетесь?

3. В настоящее время какой-либо «поименный» перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности, отсутствует.
В соответствии с пунктом 5 статьи 145 Федерального закона от 22.07.2008. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:
«Обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежат объекты защиты (продукция) общего назначения и пожарная техника, требования пожарной безопасности к которым устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», содержащими требования к отдельным видам продукции».

В отношении иностранной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, применяется «Список продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. № 241. Рекомендации по применению указанного выше Списка содержатся в утвержденных МЧС России 21.07.2009 г. «Методических рекомендациях по применению постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. № 241 «Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»».

Если у Вас есть сомнения в законности действий инспектора, вы можете обжаловать его решения – вышестоящему руководителю или в суд.
В соответствии со статьей 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, жалоба на постановление о наложении административного наказания может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Согласно статьи 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление о наложении административного наказания, вынесенное государственным инспектором по пожарному надзору, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу и в арбитражный суд, в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.