Добрый день! Подскажите пожалуйста, где устанавливаются просто пожарные шкафы и где интегрированные пожарные шкафы? Спасибо.

Александр

Здравствуйте Александр!

Пожарные шкафы предназначены для размещения пожарного крана и (или) переносных огнетушителей.

Многофункциональные интегрированные пожарные шкафы предназначены для размещения, кроме того, средств индивидуальной защиты, средств спасения людей и немеханизированного пожарного инструмента.

Действующие нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не содержат требований о необходимости размещения на объектах, удовлетворяющих каким-либо критериям многофункциональных интегрированных пожарных шкафов. Они просто предусматривают возможность существования таких шкафов и устанавливают требования к ним.

Требования к пожарные шкафам и многофункциональным интегрированным пожарным шкафам установлены статьей 107 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и ГОСТ Р 51844–2009 «Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний».

В 2009 году ФГУ ВНИИПО МЧС России был разработан проект свода правил «Средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре. Нормы и правила размещения и применения». Но по каким-то причинам он до сих пор принят не был. И сведений о том, что когда-нибудь будет принят у меня нет.

Этим проектом предлагались следующие положения:

Многофункциональные интегрированные пожарные шкафы (далее — шкафы пожарные МИПШ) предназначены для использования пожарными подразделениями или людьми, имеющими специальную подготовку.

МИПШ целесообразно размещать в многофункциональных, высотных сооружениях, а также сооружениях, имеющих большие площади, протяженные коридоры, сложную архитектурную планировку.

В настоящее время на проектируемых объектах необходимость установки многофункциональных интегрированных пожарных шкафов может определяться заданием на проектирование. На действующих объектах такие шкафы могут устанавливаться по желанию собственника или руководителя организации, эксплуатирующих здание или сооружение. С учетом приведенных выше несостоявшихся рекомендаций, или без учета их.