Косоуры лестничных маршей должны иметь предел огнестойкости – какой?

Допускается ли замена штукатурки на покрытие косоуров огнезащитной краской и чем это регламентируется?

Владимир

Пределы огнестойкости косоуров лестниц, размещенных в лестничных клетках, нормируются статьей 58, пунктом 2 статьи 87 и таблицей 21 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности. Это касается проектируемых зданий, а также зданий, разработка проектной документации на которые начата после 01.05.2009 года.

Требуемые пределы огнестойкости косоуров (несущих конструкций лестничных маршей), также как и пределы огнестойкости других строительных конструкций, зависят от принятой проектом степени огнестойкости здания.

Для зданий I-й и II-й степеней огнестойкости предел огнестойкости косоуров (по потере несущей способности) должен быть не менее 60 минут. Для зданий III-й степеней огнестойкости — не менее 45 минут. Для зданий IV-й степеней огнестойкости — не менее 15 минут. При V-й степени огнестойкости здания предел огнестойкости косоуров не нормируется.

С учетом требования п. 5.4.2 СП 2.13130.2009 применение незащищенных стальных косоуров разрешается только в зданиях IV и V степеней огнестойкости.

Для зданий, запроектированных и построенных в период с 1 января 1998 года по 1 мая 2009 года требования к огнестойкости строительных конструкций (в т.ч. косоуров лестниц) установлены СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (п. 5.18, таблица 4). Они абсолютно такие же, как те, которые содержатся в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

Еще ранее (с 1 января 1987 г. до 1 января 1998 г.) действовал СНиП 2.01.02-85*. Требования к пределам огнестойкости строительных конструкций устанавливались п. 1.1 и таблицей 1 указанного СНиПа. Для лестничных площадок, косоуров, ступеней, балок и маршей лестничных клеток они были следующими:
— в зданиях I, II, III и IIIа степеней огнестойкости — не менее 1 часа;
—  в зданиях IIIб степеней огнестойкости — не менее 0,75 часа;
— в зданиях IV и IVа степеней огнестойкости — не менее 0,25 часа;
— для зданий V степени огнестойкости пределы огнестойкости всех строительных конструкций не нормировались.

В период с 1 января 1982 г. по 1 января 1987 г. требования к пределам огнестойкости строительных конструкций устанавливались п. 2.2 и таблицей 1 СНиП II-2-80. Требуемые пределы огнестойкости лестничных площадок, косоуров, ступеней, балок и маршей в лестничных клетках были следующими:
— в зданиях I, II и III степеней огнестойкости — не менее 1 часа;
— в зданиях IV степени огнестойкости — не менее 0,25 часа;
— для зданий V степени огнестойкости пределы огнестойкости всех строительных конструкций не нормировались.

Еще раньше — был СНиП II-А.5-70*. Он действовал с 1 января 1971 г. до с 1 января 1982 г. Требования к огнестойкости лестничных площадок, косоуров, ступеней, балок и маршей устанавливались п. 2.7: в зданиях I, II и III степени огнестойкости они должны были иметь предел огнестойкости не менее 1 часа.

Действовавший в период с 1 июля 1963 г. до 1 января 1971 г. СНиП II-А.5-62 содержал еще более жесткое требование (п. 2.6): несущие элементы лестниц (косоуры) в зданиях I, II и III степеней огнестойкости должны были иметь предел огнестойкости не менее 1,5 часа.

С 1 января 1955 г. до 1 июля 1963 г. противопожарное проектирование зданий и сооружений осуществлялось в соответствии с Н 102-54. Пункт 8 указанного нормативного документа гласил:
«Несущие элементы лестниц, расположенных в лестничных клетках в зданиях I, II и III степеней огнестойкости, должны быть несгораемыми и иметь предел огнестойкости не менее 1,5 часа за ис­ключением жилых, общественных и вспомогательных зданий II и III степеней огнестойкости, в которых допускается выполнять их не­сгораемыми с пределом огнестойкости не менее 1 часа, а также при­менять неоштукатуренные стальные косоуры и балки».

Вот такой вот исторический экскурс.

Теперь, зная дату постройки Вашего здания, Вы можете самостоятельно определить действующие для него требования к пределам огнестойкости косоуров лестниц и других конструкций здания.

Теперь — что касается способов огнезащиты несущих конструкций лестниц...

В соответствии с требованиями п.п. 6.5.3, 6.6.3 СП 2.13130.2009 в жилых зданиях, общественных зданиях административного назначения и административно-бытовых зданиях производственных предприятий I и II степеней огнестойкости для обеспечения требуемого предела огнестойкости более R 60 несущих элементов здания допускается применять только конструктивную огнезащиту (облицовка, обетонирование, штукатурка и т.п.).

В остальных случаях могут применяться другие способы огнезащиты.

Но... А оно Вам надо?

Конструктивная огнезащита имеет ряд преимуществ перед другими способами:
— она надежнее и долговечнее,
— не нужно два раза в год проводить проверку качества огнезащитной обработки,
— при проведении проверок никому в голову не придет потребовать у Вас сертификаты на огнезащитные составы, проект на проведение огнезащитных работ, лицензию подрядчика и (или) допуск СРО.

Ну и т.д.