Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста, как можно рассчитать приведенную толщину листового металла. Допустим металлическая пластина имеет размеры 100×100х5 мм. Спасибо!!!

Сергей 

Здравствуйте, Сергей!

Приведенная толщина металл используется для определения пределов огнестойкости несущих металлических конструкций.

Ваша пластина выполняет какую-то несущую функцию?

Приведенная толщина металла tred определяется по формуле

tred = A/u,

где A — площадь поперечного сечения, см2; u — обогреваемая часть периметра сечения, см.

Обогреваемый периметр металлических конструкций определяется без учета поверхностей, примыкающих к плитам, настилам перекрытий и стенам при условии, если предел огнестойкости этих конструкций не ниже предела огнестойкости обогреваемой конструкции.

Т.е. приведенная толщина металл зависит не только от формы и размеров конструкции, но и от способа ее прилегания к перекрытиям, стенам и другим конструкциям.

В частности, при обогреве плоской пластины только с одной стороны, приведенная толщина металла будет равна толщине пластины, т.е. в данном случае — 0,5 см. При обогреве пластины с указанными размерами со всех сторон приведенная толщина металла будет равна 0,24 см.

Более подробно про определение приведенной толщины металла и расчет пределов огнестойкости несущих металлических конструкций Вы можете прочитать в следующих источниках:

—  Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80);

—  Справочник по огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций, пожарной опасности строительных материалов и огнестойкости инженерного оборудования зданий;

—  Инженерные решения по оценке огнестойкости проектируемых и реконструируемых зданий. Ройтман В.М.;

—  Огнестойкость строительных конструкций. Мосалков И.Л., Плюснина Г.Ф., Фролов А.Ю.