Добрый день!

Ситуация следующая. У нас есть студия по продаже малярных материалов, расположенная на цокольном этаже жилого дома. В данный момент жильцы этого дома написали на нас жалобу. Они считают, что мы подвергаем их потенциальной опасности, поскольку имеем в продаже материалы на масляной основе (краски и лаки). После жалобы нас дважды проверяли, постановив все алкиды вывезти. По словам инспектора, мы не имеем права не только иметь такой материал для продажи, но и для личных целей (у нас работают художники, они используют в работе масляные краски). Если какое-то решение у данного вопроса? Существует ли минимальное разрешенное количество литров, которое можно хранить или использовать? Можно ли решить эту проблему установив огнеупорный шкаф?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.

Здравствуйте Инга.
Боюсь, мне нечем Вас порадовать.

В соответствии с п. 1.73 СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» (следует применять для объектов, введенных в эксплуатацию до 1 мая 2009 года):
Магазины по продаже легковоспламеняющихся материалов, а также горючих жидкостей (масел, красок, растворителей и т.п.) следует размещать в отдельно стоящих зданиях. В этих зданиях допускается размещать другие магазины и предприятия бытового обслуживания при условии отделения их противопожарной стеной 1-го типа.

В соответствии с п. 5.4.2.4 СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (следует применять для объектов, введенных в эксплуатацию до 1 мая 2009 года):
Специализированные объекты торговли бытовой химией и строительными материалами, с наличием ГГ, ЛВЖ и ГЖ следует располагать, как правило, в отдельно стоящих зданиях. Размещение таких объектов в подвальных и цокольных этажах не допускается. ... Данные объекты допускается встраивать и пристраивать к объектам торговли другими товарами и объектам бытового обслуживания при условии отделения их противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

Кроме того, в соответствии с п. 115 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390):
На объектах организаций торговли запрещается осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов (в том числе баллонов с газом, лакокрасочных изделий, растворителей, товаров в аэрозольной упаковке), пороха, капсюлей, патронов, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Что же касается использования красок художниками, которые работают у Вас, то я не вижу тут никаких проблем. Только не нужно путать художественную мастерскую и склад красок. А инспектор ГПН пусть обосновывает свои слова предписания конкретными требованиями нормативных правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности.
Или у Вас там покрасочное производство? Тогда — это другой вопрос.