Скажите пожалуйста, может ли инспектор требовать установить противопожарную преграду, стену, дверь, если в одном здании жилого многоэтажного дома на 1 эт. находится кафе детское, а за стеклянной стеной с дверью тоже на 1 эт. торговый зал, выходы отдельно. Получается помещения разной функциональной опасности Ф 3.1 и Ф 3.2?

Что касается объектов, построенных после вступления в действие Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, то тут ситуация следующая.
В соответствии с пунктом 1 статьи 88 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности «Части зданий, сооружений, строений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, строения, пожарного отсека.»
Фактически такие требования установлены СП 4.13130.2009, а пункт 1 части 88 Технического регламента имеет общий декларативных характер и лишь отсылает нас к СП 4.13130.2009.
В соответствии с п.п. 5.4.2.2 и 5.4.3.2 СП 4.13130.2009 помещения классов функциональной пожарной опасности Ф3.1 и Ф 3.2 (объекты торговли и общественного питания), площадью более 100 м.кв. или рассчитанные более чем на 20 посадочных мест соответственно, встраиваемые в жилые дома в пределах одного этажа, следует выделять противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 1-го типа (от остальной части жилого дома).
Требования об отделении помещений класса Ф3.1 и Ф3.2 друг от друга в нормативных документах по пожарной безопасности отсутствуют.
В соответствии с пунктом 4 статьи 16.1 Федерального закона 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании» применение на добровольной основе сводов правил является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов.

Действовавшие до вступления в силу Технического регламента нормативные документы содержат аналогичные требования.

P.S.: А инспектор ГПН ничего требовать не может, он обязан лишь выявить нарушение требований пожарной безопасности, констатировать его наличие с указанием конкретного требования конкретного пункта конкретного документа, привлечь за такое нарушение к ответственности и установить срок для его устранения. На какой пункт какого документа ссылается Ваш инспектор?