Сосед по даче построил баню прямо напротив моего дома, на расстоянии 6,3 метра от моего дома. Баня обработана какой то противопожарной смесью. У меня дом в один кирпич (летний), окно единственной комнаты выходит аккурат на его баню. Перекрытия в моём доме деревянные, крыша деревянная обшита железом. внутренняя обшивка дома деревянная вагонка. Будет ли суд на моей стороне, моему дому 25 лет, а его бане 2 года. Заранее благодарна.

Татьяна

Для зданий, запроектированных и построенных после 1 мая 2009 года следует воспользоваться статьей 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и СП 4.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». В частности, пунктами 4.3, 4.4, 4.5, 4.9, 4.10, 4.12 и таблицей 1 этого свода правил.

Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 1.

Согласно этой таблицы минимальное расстояние от Вашего дома до бани в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности будет составлять от 6 до 15 метров.

Судя по тому, что баня «обработана какой то противопожарной смесью», она деревянная, а значит — имеет V степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности С3. Что касаемо Вашего дома «Перекрытия в моём доме деревянные», его степень огнестойкости IV или V, класс конструктивной пожарной опасности С3. Из этого и нужно исходить.
Таким образом, минимальное расстояние до Вашего дома до соседской бани должно быть не менее 15 метров, в соответствии с таблицей 1 СП 4.13130.2009.