Здравствуйте уважаемый косультант!

Беспокоит вопрос ширины и высоты путей эвакуации в поликлинике, а точнее ширина и высота коридора, где расположены кабинеты врачей. Дело в том, что там, где мы собрались размещать поликлинику раньше было общежитие 1962 г. постройки с шириной коридора 1,6 м и высотой 1,9 м. Поликлиника рассчитана на прием 200 человек, высота поликлиники 4 этажа. Эвакуационных выходов 4.
Денег дали только на ремонт без реконструкции.
Посоветуйте как быть?
Спасибо!

Константин

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Федерального закона от 22.07.2008. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», при изменении функционального назначения зданий и сооружений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных указанным техническим регламентом применительно к новому назначению этих зданий, сооружений или помещений.
В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Технического регламента в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, его требования применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Это значит:
а) при выполнении работ Вам необходимо обеспечить соблюдение требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности;
б) если в объем выполняемых работ не входит увеличение высоты поэтажных коридоров, то требования Технического регламента и принятых в его развитие сводов правил к высоте путей эвакуации предъявляться не должны.

Другой вопрос — в том, что высота горизонтальныхъ участков путей эвакуации всегда должна была быть не менее 2 метров. По крайней мере, такое требование содержится в нормативных документах, которые имеются в моем распоряжении (начиная с 1954 года):
— примечание 2 к п. 31 Н 102-54 «Противопожарные нормы строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест»;
— примечание 2 к п. 4.2 СНиП II-А.5-62 «Противопожарные требования. Основные положения проектирования»;
— примечание 2 к п. 4.2 СНиП II-А.5-70 «Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений»;
— п. 4.6 СНиП II-2-80 «Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений»;
— п. 4.6 СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы ";
— п. 6.27 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»;
— п. 4.3.4. СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Так что приводить высоту коридоров в соответствие с требованиями пожарной безопасности все же нужно.
Почему высота коридоров оказалась равной 1,9 м? Наверняка высота этажей гораздо больше. Значит технически возможно увеличение ширины прохода по коридорам.

Что касается ширины: какие-либо специальные требования пожарной безопасности к ширине коридоров поликлиник, используемых для ожидания посетителей, отсутствуют (а зря). Следовательно, при определении ширины коридоров следует руководствоваться общими требованиями.

Например, в связи с недостаточностью информации по Вашему зданию предположим:
— планировка этажей здания коридорная, с двухсторонним расположением помещений;
— ширина поэтажных коридоров в свету составляет 1,6 м;
— ширина дверей из помещений в коридор — 0,8 м;
— на каждом из этажей может одновременно находиться более 50 человек;
— в коридорах предусмотрены места для посетителей вдоль одной из его сторон — стулья глубиной 0,5 м.

В таком случае, по моему личному мнению, следует:
— сразу уменьшить фактическую ширину коридора на глубину ряда стульев для посетителей (0,5 м);
— оставшуюся ширину (1,1 м) уменьшить на половину ширины дверного полотна (в соответствии с п. 4.3.3 СП 1.13130.2009) — как для коридора с односторонним расположением дверей. Т.к.: вдоль одной из сторон (продольных стен) коридора установлены стулья для посетителей; их глубина превышает половину ширины дверного полотна; ширина коридора уже уменьшена на глубину стульев;
— полученное значение (0,7 м) и следует оценивать на соответствие требованиям пожарной безопасности.

В соответствии с п. 7.1.14 СП 1.13130.2009, ширина общих коридоров, по которым могут эвакуироваться более 50 человек, должна быть не менее 1,2 м. Следовательно, имеющаяся ширина коридоров (1,6 м) не соответствует требованиям пожарной безопасности. Для обеспечения безопасной эвакуации людей необходимо предусмотреть ширину коридоров не менее 2,1 м.

Для сравнения: хотя это, строго говоря, не «пожарное» требование, но, в соответствии с п. 5.6 СНиП 31-05-2003, ширина коридоров в общественных зданиях административного назначения, при использовании их в качестве кулуаров или помещений ожидания для посетителей, должна быть не менее 2,4 м.

Альтернативой применению требований нормативных документов по пожарной безопасности является выполнение расчета по оценке пожарного риска в составе раздела 9 проектной документации. Но это уже другая история. Там тоже не все так просто. И я не призываю идти Вас по этому пути.

Насчет «как быть?», «что делать?» и «кто виноват?» — это вечные русские вопросы. И у меня нет на них ответов.