Здравствуйте!

Хотела бы узнать, согласно новым правилам оборудовать пожарные щиты инструментами, водой или песком является обязательным требованием? (здание ДОУ).

Лиана

Здравствуйте, Лиана!

Все требования Правил противопожарного режима в РФ (далее — ППР-2012) являются обязательными для исполнения. Соответственно, оборудовать пожарные щиты инструментами, водой и песком — обязательно.
Собственно говоря, пожарные щиты и предназначены для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря (п. 481 ППР-2012).
Нормы комплектования пожарных щитов инструментами и инвентарем приведены в приложении № 6 к ППР-2012. А требуемое количество щитов определяется в соответствии с приложением № 5 к ППР-2012.

В ППБ 01-03 (п. 21 приложения 3) были четкие критерии необходимости оборудования зданий, помещений и территорий пожарными щитами. Они должны были устанавливаться:
— в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения;
— на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников.
В ППР-2012 таких критериев нет. Но и помещения и территории общественных зданий и сооружений в приложении № 5 к ППР-2012 отсутствуют.
Значит будет существовать два диаметрально противоположных мнения:
— пожарными щитами следует оборудовать территории всех предприятий (организаций) — на основании п. 481 ППР-2012;
— территории общественных зданий и сооружений пожарными щитами оборудовать не следует, т.к. в приложении № 5 к ППР-2012 такие отсутствуют.
Вот такой вот парадокс. Это нормально, у нас таких много, и мы к ним почти уже привыкли.