2Часть подвала (165 кв м) жилого дома использовалась для аптечного склада. Есть отдельный вход. Сейчас пустует. 1-й этаж нежилой. Собственники дома хотели бы сдать в аренду или использовать как «красный уголок» Насколько это возможно?

Анфиса

Добрый день, Владимир.
Подскажите, допускается ли использовать подвал жилого дома под складские помещения. Дом 1950 года постройки, По проекту предполагалось размещение прачечной, помещений жилищной конторы, колясочной. С 2001 года подвал эксплуатируется как склад предприятия (не ЖЭК). Помещения подвала в собственности предприятия. 

Инга 

 

Здравствуйте. Можно ли хранить в подвале поликлиники в комнате полностью из камня без окон оборудованной системой дымоуловителя компьютеры устаревшие? заранее спасибо.

Елена

Здравствуйте!

Вопросы довольно похожи, поэтому я решил объединить их. С точки зрения пожарной безопасности это возможно ППР-2012:

23. На объектах запрещается:
г) устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток;

Анфиса, для более точного ответа на заданный вопрос необходимо знать, чем будет заниматься будущий арендатор или посетители красного уголка, а также их количество на указанных площадях. Необходимо вначале обратиться к требованиям санитарного характера и законодательства РФ.

Елена, для лечебных учреждений раздел 8 ППР-2012 устанавливает более высокие требования безопасности:

п.136. Запрещается:

д) размещать в подвальных и цокольных этажах лечебных учреждений мастерские, склады и кладовые.

Инга, вопрос о пределах распоряжения отдельными объектами, входящими в общее имущество многоквартирного дома (здания), относится к числу дискуссионных. Вам следует искать ответ на этот вопрос не в пожарных нормах, а в нормах жилищного и гражданского законодательства, определить правомерность передачи подвала дома (как отдельный объект недвижимости) в собственность. Для более полного понимания следует ознакомиться со следующими статьями:

Особенности права собственности на общее имущество многоквартирных домов и нежилых зданий (Свит Ю.П.)
(«Законы России: опыт, анализ, практика», 2011, N 6)

И еще:

Пленум ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ Постановление от 23 июля 2009 г. №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

Найти их можно на этом сайте